Вы здесь

Польза натурального меда

16.07.2019 14:55

 

Мед всегда присутствует на нашем столе. С ним вкусно пить чай, кушать блинчики и оладьи. Одни считают, что с его помощью можно вылечить почти все болезни, другие более осторожны в выводах. За долгие годы он оброс всевозможными мифами и домыслами. Так полезен ли он на самом деле, и как выбрать качественный продукт?

В чем польза?

Испокон веков он занимал особое место в кулинарии и народной медицине. А все благодаря уникальным свойствам.

Считается, что мед:

  • Убивает бактерии и помогает бороться с вирусами.
  • Является мощным антисептиком. Стимулирует заживление ран и ожогов.
  • Помогает нормализовать обмен веществ.
  • Оказывает жаропонижающее действие.
  • Оказывает успокаивающее воздействие на организм, помогает при проблемах со сном.
  • Благотворно влияет на кожу и состояние волос.

Обратите внимание! Мед принесет пользу только в том случае, если нет аллергии, и его употребляют в умеренных количествах.

Правда и мифы

№1: Нагретый становится ядовитым

На основе этого продукта с незапамятных времен готовили горячие напитки и пекли торты. Самый яркий пример – известный всем медовик. Пользу принято связывать с полифенолами. Они устойчивы к высоким температурам и не трансформируются в опасные вещества.

№2: Это отличный заменитель сахара

В нем содержится много фруктозы и глюкозы. По сравнению с сахаром, медовый состав намного слаще. Но рассматривать его как подсластитель некорректно. Это скорее просто разновидность сахара. Диабетикам и людям с ожирением от данного продукта лучше воздержаться.

№3: Самый полезный в сотах

Соты состоят из воска. Данное вещество не всасывается в организм и не оказывает никакого влияния. Просто в сотах сладость дольше остается свежей.

Как выбрать натуральный мед?

Только натуральный, без примесей состав обладает лечебными свойствами. Купить мед в Минске, который соответствует высоким требованиям можно ]]>здесь]]>. В этом случае не придется волноваться за качество. В противной ситуации, качество придется проверять.

Сделать это можно такими методами:

  • Нужно размешать в стакане с водой и добавить каплю йода. Если жидкость станет синей, подмешали крахмал.
  • В емкость нужно окунуть горячую проволоку. Если на ней образуется сгусток, это фальсификат. Если проволока будет чистой, состав натуральный.
  • Нужно капнуть на бумагу и поджечь ее. Качественная сладость не будет плавиться и темнеть. Если же пчел кормили сахаром, он станет коричневым.

Выделить какой-то один вид нельзя. Все сорта этой сладости по-своему полезны и необходимы организму. В умеренных количествах ароматный состав зарядит энергией, окажет общеукрепляющее воздействие и поднимет настроение.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....