Вы здесь

Отапливайте частный дом при помощи электродного котла

Дома, которые находятся за городом или в сельском районе, не имеют доступа к общим газовым магистралям, и в этом случаи очень удобно использовать для отопления помещений электрические котлы. Установка такого оборудования, не нуждается в одобрении проекта специальными службами, тем более данная услуга стоит дорого, а так же носит и психологический дискомфорт.  

Простота установки и компактность является отличительной особенностью электрических котлов. Если вы владеете основными знаниями в сфере электротехники небольшим набором инструментов, то вы и сами можете сделать и установить аппарат индукционного или электродного типа.

Что собой представляет электродный котел

Механизм действия электродного котла показан на примере работы обычного, известного всем кипятильника, который состоит из двух лезвий и 4-х спичек. Если данный агрегат подключить к электрической сети, то один литр воды нагреется до 100 градусов Цельсия всего за 2-3 минуты.

Так как в центральных системах водоснабжения вода далека от идеала (Н2О), в ней содержится очень большое количество растворов солей калия, магния, кальция, а так же других элементов, то ее можно считать электролитом. Если нет контакта с поверхностью ТЭНа или корпусом, то такой нагрев является первичным.

Электродные котлы отличаются от других электрических установок тем, что процесс нагревания теплоносителя осуществляется без соприкосновения с нагревательным элементом.

Также нужно подчеркнуть, что продуктивность устройства напрямую зависит от химического состава теплоносителя.

Так как строение электродного котла не включает в себя никаких контрольных элементов, все процессы регулировки производятся при помощи внешних систем управления.

Самый простой блок включает в себя один термодатчик, который устанавливается перед входным патрубком и отвечает за отключение подачи электрической энергии, когда заданная температура достигнута. При помощи двух термодатчиков, которые находятся на входе и выходе осуществляется наиболее точная регулировка.

Цена автоматической системы регулирования намного выше, стоимости самого котла и она может варьироваться от низкой до более высокой.

Электродный котел: плюсы и минусы

Отзывы обладателей электрических котлов весьма противоречивы, но есть и ряд положительных качеств:

  1. Простота подключения и компактная конструкция устройства
  2. В виду маленьких размеров, его можно использовать как дополнительный (резервный) источник отопления, который включается и не зависит от основного
  3. Чтобы установить котел, не нужно никаких сторонних согласований и проектов
  4. Даже если произойдет утечка теплоносителя, агрегат не выключиться и будет продолжать свою работу, как только будут устранены все неполадки
  5. Электрические котлы не зависят от перепадов напряжения в электрической сети
  6. При использовании этих устройств люди могут быть спокойны за экологию, так как вредные выбросы и мощные электромагнитные поля отсутствуют

Кроме положительных сторон, электрические котлы обладают и недостатками:

  1. Если в вашей отопительной системе присутствуют батареи из стали или чугуна, то использование электродных котлов будет не целесообразно. Высокую продуктивность обеспечат только лишь биметаллические батареи радиаторы высокого качества из алюминия, а это очень сильно повышает стоимость отопительной системы.
  2. К химическому составу теплоносителя предъявляют очень высокие  требования. Жидкость, которую используют как теплоноситель, должна обладать оптимальными условиями.
  3. Электрический котел устанавливается только в замкнутый контур, а это в свою очередь, влечет за собой дополнительные траты на герметичную расширительную емкость, клапан аварийного сброса давления и воздухоотводчик.
  4. Самая высокая температура нагрева для теплоносителя должна составлять не более 85 градусов Цельсия.

Если изучить все недостатки устройства, можно сделать следующий вывод: все минусы связаны с химическими свойствами теплоносителя и его качеством.

Лучшие бренды электродных котлов

На сегодняшний день только некоторые производители электрических нагревательных систем пользуются наивысшей популярностью.

ГАЛАН

]]>Котел электроднный “Галан -Гейзер” ]]>отличают следующие характеристики:

  • высота корпуса – 320 мм;
  • вес (без теплоносителя) – 1700 гр;
  • номинальная мощность установки – 6 кВт;
  • ток пусковой – 15 А.

ЭОУ

Технические характеристики:

  1. Вес – 7 кг
  2. Длина корпусного цилиндра – 185 мм.
  3. Максимальная площадь отопления – 120 м2.
  4. Номинальная мощность – 3-6 кВт.

В комплектацию агрегата включается система управления и циркуляционный насос.

БЕРИЛ

Технические характеристики:

  • номинальная мощность – 9 кВт;
  • подключение – трехфазное;
  • отапливаемая площадь – 250 м2.

Если вы хотите избежать длительной заготовки дров, угля, а также чистки системы дымоходов, рекомендуем использовать современные электрические котлы отопления. Они просты в строении, очень надежны и прослужат вам очень долго.

 

 

 

 

Читайте также
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Главное составляющее современного интерьера, считает архитектор Владимир Калашников, — это пространство. И неукоснительно руководствуется этим...
03.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Дом – это воплощение в пространстве того, что мы всю жизнь будем хранить в своем сердце… Что же такое Дом “словами”...
02.03.2010 / просмотров: [totalcount]
Для того, чтобы построить частный дом, надо иметь землю. Каким образом гражданину можно получить землю для строительства? На каких основаниях,...