Вы здесь

Ламинирование печатной продукции: разновидности и особенности

17.05.2020 13:45

]]>]]>

Почему при изготовлении печатной продукции (открыток, визиток, буклетов и др.) используют ламинацию? Ее основное предназначение – защита от попадания частичек грязи, пыли, излишней влаги. Что собой представляет ]]>широкоформатное ламинирование]]>? Есть ли другие разновидности? Каковы особенности ламинации. Во всем этом стоит подробнее разобраться.

Разновидности

Ламинация может быть горячей и холодной.  В чем их различия? Холодное ламинирование подразумевает нанесение пленки на выбранный материал за счет слоя клея и давления. Внешне напоминает скотч, является очень прозрачной и ровно ложится. Это подходящий вариант для синтетических материалов, плохо переносящих высокие температуры. Применяется в широкоформатной печати.

Горячая ламинация выполняется за счет давления и высоких температур. Эта разновидность более долговечна, чем предыдущая. Нельзя использовать данную технологию для материалов, относящихся к категории синтетических. Не подойдет она и для старинных изделий, отличающихся хрупкостью. Горячая ламинация обходится на порядок дешевле, чем холодная.

Существует еще 3 вида:

  • ]]>Рулонное ламинирование]]>. Может быть и горячим, и холодным. Обычно используются тончайшие пленки (одно- и двухсторонние). Одна сторона может быть матовой, а вторая – глянцевой. Отличный вариант, когда надо напечатать большой тираж.
  • Конвертная ламинация. Может быть только горячей и двусторонней. Минимальный размер конверта, куда помещают макет, составляет 90Х50 мм. Может доходить до формата А3. Такая ламинация подходит для небольших тиражей.
  • Широкоформатная. Может быть только холодной. Допускается использование разных материалов. Этот вариант выбирают, когда нужно предотвратить выгорание краски и повреждение материала.

Заказать любую из перечисленных выше ламинаций можно на сайте ]]>https://pechatnik.by]]>.

Особенности процесса

Чем меньше выполняется заливка, тем надежнее получается ламинация. Гораздо хуже «прилегает» к цифровой печати – здесь стоит применять промышленные ламинаторы. Лучшим вариантом для припрессовки является офсетная печать.

После нанесения печати следует дать изделию просохнуть. А после ламинации оно должен немного отлежаться и остыть (если речь идет о горячем способе ламинирования). Не стоит сразу же биговать.

Отсутствие отслаивания по краям и в местах биговки и «пузырения» указывает на то, что это хорошая ламинация. А вот «источниками» брака могут быть: неподходящая бумага, плохой ламинатор, спешка или непрофессионализм сотрудника.

 

 

 

 

Читайте также
22.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Трудно представить, чтобы ребeнок избежал искушения оставить свой рисунок-след на поверхности стены куском угля или просто расписаться тростинкой на...
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Из истории журнала “Архитектура и строительство” Взгляд в прошлое — это всегда укол в сердце. Л. Фейербах   Человеческая...
27.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Шкловский завод газетной бумаги – одна из центральных строек сегодняшней Беларуси. Новых промышленных предприятий столь современного уровня и...