Вы здесь

Как выбрать торговое оборудование?

 

]]>]]>

Современный магазин обеспечивает покупателей обширным ассортиментом товаров, которые отличаются высоким качеством и свежестью. Чтобы соблюдать установленные требования и гарантировать расширение аудитории, такому магазину предстоит подобрать подходящее оборудование, ассортимент которого на рынке невероятно обширен.Оборудование для торговли позволяет не только хранить продукты, но и демонстрировать их перед покупателем, показывая все сильные стороны товара и подвигая посетителя сделать заказ.

Чтобы приобрести надежный ]]>морозильный шкаф]]> в Минске достаточно воспользоваться предложением компании Бел Торг Холод. Он обладает обширным опытом работы, что позволяет каждому клиенту получить уверенность в правильности своего выбора. Стоимость морозильных шкафов здесь полностью отвечает их качеству.

Оборудование для продуктового магазина

Если речь идет о продуктовом маркете, то мебель здесь должна обеспечить настройку температурного режима в соответствии с условиями хранения того или иного продукта. Также подобное оборудование часто выполняет ряд задач одновременно, что обеспечивает покупателя дополнительными преимуществами. Выбор холодильного шкафа можно делать по температурному диапазону, уровню энергосбережения или по оптимальности выкладки. Если купить холодильный шкаф, то можно заметить, что он имеет глубокую или ]]>узкую выкладку]]>.

Не менее важным пунктом являются и температурные пределы, в которых может работать устройство.Здесь выбор следует делать в зависимости от того, какие продукты будут располагаться внутри. Так для охлаждения мяса или рыбы обычно пользуются холодильным оборудованием, диапазон работы которого достигает -6 до 0 градусов, в то же время как для сыров или молочной продукции потребуется витрина, поддерживающая температуру немногим выше нуля. Для выпечки и другой кондитерской продукции выбирают оборудование с рабочим интервалом температур от 8 градусов выше нуля.

Определившись с подходящим холодильным шкафом, следует заказать необходимое число стеллажей, которые позволяют хранить и демонстрировать консервированные товары, бакалею и хлебобулочные изделия. Чем более длинной будет секция, тем ниже будут расходы на покупку такого стеллажа. Благодаря тому разнообразию, которое предлагают современные продавцы торгового оборудования, найти подходящее решение для магазина будет не сложной задачей.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...