Вы здесь

История стиля: дизайн и архитектура викторианской эпохи

11.09.2020 17:00

Викторианская эпоха стиля существовала в Великобритании. Стиль стал называться «викторианским», потому что в то время (XVIII- XIX) мода менялась с приходом нового правителя. После восхождения Виктории на престол эпоха получила своё название.

Безусловно, предпочтения жителей Великобритании не были постоянными на протяжении всей эпохи, ведь королева правила страной 63 года, к тому же шло быстрое развитие технологий, стремительно увеличивался бюджет страны.

Как возникла эта эпоха?

Вторая половина XIX века научила архитекторов и художников черпать вдохновение не только из каких-то эстетичных и светлых сооружений, но и из готических зданий. Кстати, вы можете посмотреть, как выглядит викторианский стиль в интерьере. Тогда же происходили и различного рода «возрождения» в большом количестве.

После покорения некоторых колоний в викторианский стиль включили экзотические предметы.

Итак, в начале XIX века появляется большое количество предприятий по производству текстильных товаров, мебели, керамики, стеклянных предметов и обоев. Люди, имеющие толк в новых технологиях, расписывали дешёвую керамическую посуду и продавали её за высокую цену. По этой причине подобные товары приобретали только состоятельные люди. Позже люди среднего звена тоже могли себе позволить такую покупку.

Когда Виктория стала правительницей Великобритании, мануфактуры уже активно развивались, появлялись новые технологии. Большинство вещей викторианского стиля являлись безвкусными и были слишком задекорированы. Но у некоторых мастеров получались достойные работы.

Летняя резиденция королевской семьи

Летний замок, королевы и её семьи, спроектировал замечательный архитектор Томас Кьюбитт, им руководил член королевской семьи – Альберт, который очень вдохновлялся итальянским стилем. Получившееся помещение выглядело строго и торжественно: стены были расписаны, кругом стояли скульптуры.

По обычаям того века коридоры и комнаты были выполнены в одном цвете и заполнены различными видами текстиля. Мебель была сгруппирована по зонам, а не расставлена по периметру замка, как это делали веком ранее.

Вестминистерский дворец

Ещё не менее удачная постройка в викторианском стиле – вестминистерский дворец, позже стал зданием парламента. Его архитектором был Чарльз Барри, а дизайнером Огастес Пьюджин. В дворец добавили нотки готской эстетики. Это добавило своеобразной мрачности и красоты строению.

Дизайнер Генри Коул

Именно этот человек внёс немало трудов в развитие викторианской эпохи. Он являлся общественным деятелем, главой Государственной школы дизайна и директором музея Виктории и её сына. Музей является самым большим среди музеев прикладного искусства, в нём находится огромное количество творческих экземпляров.

Также Генри Коул утверждал, что люди плохо образованы в области различных искусств, в том числе дизайна. Изобретатель повлиял на то, чтобы большая часть денег от Всемирной выставки пошла на основание Южного Музея Кенсингтона, экспонаты для первой композиции одолжили там же. Здание строилось тоже в викторианском стиле, но это не выглядело дёшево или некрасиво. Оно представляло собой роскошное и ухоженное помещение с большим и красивым главным входом.

Дизайнер музея Моррис настоял на более сдержанную цветовую гамму в помещении. Это сделало его уютным и комфортным для нахождения.

В конце XIX века викторианский стиль был разбавлен экзотическими предметами. Ранее это считалось признаком богатства в доме, но потом стало доступно каждому.

Таким образом, викторианская эпоха стиля была разнообразна и не понятна многим, ведь в её период дизайнеры будто сходили с ума и делали большое количество необдуманных решений.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...