Вы здесь

3 жутких дома-призрака в России

24.08.2020 19:49

Территория Российской Федерации, как и многие другие страны по всему миру, богата местами не только лишь заброшенными, но обладающими уникальной историей и потрясающим внешним видом! Такие места располагают бесконечно манящей атмосферой, которая обусловлена безлюдностью, потерянностью и первородным страхом. Здесь отпечатки одиночества и разрухи, но и колоссальная невысказанность предыдущих поколений, обустраивающих эти территории в надежде на лучшую жизнь.

]]>]]>

Сегодня эти кирпичные стены заросли сорняками, потеряли оконные рамы и внутреннее убранство, но все равно помнятся и уважаются по всей России.

Пионерский лагерь «Сказка»

Заставшие Советский Союз, помнят то трепетное и заветное желание хоть раз побывать в пионерском лагере «Сказка» в Московской области. Здесь детей радовали и просторными комнатами, и вкусными блюдами, а также клубом, библиотекой, кинотеатром и горнолыжным склоном. Пионеров ждали самого разного возраста, а потому были предусмотрены детские сады и целый штат сотрудников к ним.

]]>]]>

Отдельно проходили специализированное оздоровление глухонемые дети, которым были предложены узкоспециализированные врачи и современная аппаратура. Казалось ничто не могло помещать деятельности этого заведения, ведь его вклад в физическое и эмоциональное здоровье детей был неоценим. Однако, период кризиса 90-х больно ударил по финансовым возможностям спонсоров, а потому лагерь с 1997 года закрыт.

]]>]]>

Ни могут не привлекать внимание затейливые скульптуры, которые в силу прошедшего времени откровенно страшат гостей. Внутри без труда можно найти детскую одежду, обувь, книги и игрушки. Впрочем, посещение пионерского лагеря «Сказка» не рекомендуется, так как на сегодняшний день его территория в силу безлюдности полюбилась полукриминальным особам. Последние проживают прямо в детских комнатах и настроены несколько недружелюбно по отношению к гостям и их собственности.

Завод «Дагдизель» в Махачкале

Еще один памятник былому промышленному росту Советского Союза. Начиная с 1920-х годов, правительство рассматривало в пятилетках стремительное строительство заводов по изготовлению военной техники, в частности бронированного транспорта, самолетов и танков. Одним из таких новшеств стала разработка предприятия «Дагдизель», который выпускал морское вооружение и находился почти в 3-х километрах от побережья. Для осуществления такой стройки на территорию Каспийского моря было внесено порядка полмиллиона кубометра земли.

]]>]]>

Существование завода имело место до 1966 года, когда разработка улучшенных торпед стала требовать наличия большой глубины для проведения испытаний. Тогда заводской цех №8 потерпел общенаучный крах, а оборудование было выведено в Казахстан.

Усадьба Владимира Храповицкого

Русский дворянин и известный меценат долгое время при жизни держал под своим крылом город Владимир, обустройство которого начал с построения паровых лесопилок, кирпичных заводов и мельниц, а также с организации акционерного общества. Последнее послужило мощным толчком в промышленном и культурном развитии земельного участка, некогда безлюдного. Однако, не только эти постройки приковывают взгляд путешественников, а сама усадьба Владимира Семеновича.

]]>]]>

Последняя будто невольно сошла с картинок из сказок о рыцарях и принцессах, так как выполнена в строгом европейском замковом стиле. Дворцово-парковая зона занимает земельный участок, равный около 40 гектаров. На его территории расположены порядка 20 памятников культурного наследия, охраняемых законом от вандализма.

Сам господин Храповицкий в период революции 1917 года во избежание разграбления оформил опись всего имущества ему принадлежавшего и отдал государству. Однако, как только Владимир оказался на территории Франции, его усадьба была осквернена, а вещи начали переходить из рук в руки. Лишь в 2015 году закончилась реставрация его территорий, которые подлежали восстановлению. Так, например, архитектурный шедевр – театр Храповицкого был варварски сожжён коммунистами.

]]>]]>

На сегодняшний день усадьба Владимира Семеновича работает в качестве музея-заповедника.

А какой российский дом-призрак известен вам?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Большой город управляет всем: миром, войной и работой. Большие города — это духовные мастерские, где создаются лучшие произведения вселенной. Ле...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В преддверии очередного, XVIII съезда Белорусского союза архитекторов, который состоится 6–7 июня текущего года, мысли всех, кто так или иначе...