Вы здесь

ЛИЦО “ПРОГРЕССА”

Тема нашего сегодняшнего разговора проста и сложна одновременно.

Задача — сделать достойный рабочий кабинет вообще — является, наверное, самой сложной. В ней переплетаются и решаются сразу несколько задач: во-первых, высочайшие требования по функциональности и эргономике рабочего места (как-никак, минимум по 8 часов в день нам приходится там проводить), соматографический анализ рабочих зон; во-вторых, психофизиологический аспект влияния окружающего цвета, а также эстетический аспект, рассматриваемый с точки зрения индивидуальных пожеланий и пристрастий заказчика. Удовлетворить все эти требования и к тому же придать интерьеру индивидуальность, характерную только для данного конкретного места, — вот главные отправные точки нашего проекта.

Он стал одним из первых, выполненных недавно созданной дизайн-группой УП “Институт “Гродногражданпроект”. Заказчиком оказался прославленный СПК “Прогресс-Вертелишки”, а точнее, его глава — Герой Беларуси Василий Афанасьевич Ревяко. Речь шла о его рабочем кабинете, в котором нам предстояло создать уют, комфорт и оптимальные условия для плодотворной работы.

Помещение было спроектировано 30 лет назад (см. фото), и, судя по всему, с тех пор его состояние кардинально не изменялось. Поэтому, учитывая периодичность смены внутреннего убранства, необходимо было придумать что-нибудь оригинальное, идущее несколько впереди сегодняшних течений, чтобы быть актуальным и завтра, а также отображающее индивидуальность владельца — председателя передового хозяйства. Методом ассоциативных представлений воображение рисовало что-то теплое, строгое, мужское и в то же время светлое, контрастное и деловое. Цветовая гамма в большинстве своем спокойная, светло-бежевая на нюансах и белая, акцентным был выбран насыщенный темно-коричневый — цвет земли и глины, цвет породистой древесины и кожи, цвет драгоценного меха, что как нельзя более кстати соответствовало заказчику — ведь это все-таки хозяйство!

Первым делом хотелось как можно меньше вреда нанести паркету и возможно большую часть его сохранить — изящный паркетный рисунок актуален и сегодня. Для этого была заменена только дорожка по периметру, остальная часть тщательно обновлена. Стены предполагалось покрасить, в центральной части появилась декоративно-объемная композиция из гипсокартона, форма которой была продиктована необходимостью закомпоновать в нее дверь, ведущую в небольшую комнату отдыха. Декоративное фактурное покрытие украсило главную часть стены, к тому же оно подчеркивалось активным коричневым, а точечная подсветка, встроенная в гипсокартонную стену, при-внесла дополнительный объем. На противоположной стене, в зоне постоянной видимости хозяина кабинета, была предложена очень спокойная декоративная колеровка стены, границы которой задавали небольшие полки, выполненные в цвет стола. Что касается потолка, то здесь решили пойти на определенный риск: боязнь сделать его давящим и темным все время не давала покоя. Но после монтажа натяжного полотна все сомнения развеялись — прекрасный зеркальный эффект добавил воздуха и света!

Светлые кожаные кресла на деревянном каркасе играют на контрасте с темным столом индивидуальной разработки.

Короче говоря, никогда не будет лишним помнить о том, что интерьер вашего кабинета скажет за вас, большой вы начальник или маленький, ваше предприятие процветает или дела у вас идут не самым лучшим образом. Он расскажет за вас все, даже если вы не промолвили еще и слова. Так что ваш успех — в ваших руках и руках хорошего дизайнера, который творчески, а главное, грамотно поможет вам рассказать о себе.

P.S. Накануне написания статьи состоялся телефонный разговор между мной и Василием Афанасьевичем. Хотелось узнать, как чувствует себя наш Герой в новой обстановке, с каким настроением он приходит на работу, а также услышать оценку нашей работы, ведь это — самое важное для дизайнера. Приятно было услышать, что большинство из его гостей и прежде всего он сам положительно отозвались о созданном нами интерьере, и, что самое ценное для нас, отметил: это кабинет, в котором ХОЧЕТСЯ РАБОТАТЬ! А я, в свою очередь, благодарю его за смелость — на подобные эксперименты не каждый отважится!

Над проектом работали:

руководитель дизайн-группы Светлана Бекша;

архитектор Александра Царик.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...