Вы здесь

Дом “Александр” в Барановичах

Приезжая на первую встречу с заказчиком, дизайнер всегда пытается уловить сокровенные желания клиента, его видение будущего дома. Так было и летом 2003 года, когда заказчик с гордостью показывал недостроенный дом и рассказывал о том, каким бы он хотел видеть интерьер и планировку.

Внешний вид дома был столь необычен, что сразу стало ясно: хозяин очень неординарный человек, и скромный интерьер его не устроит. Заказчик хотел, чтобы интерьер был современным, достаточно ярким, с множеством перетекающих пространств.

Гостиную, столовую и кухню решили не делить стенами на отдельные комнаты, а просто зонировать эти участки. Так как между ними и холлом первого этажа возведена несущая стена и объединить эти помещения было невозможно, то дизайнер решил объединить все четыре зоны: холл, гостиную, столовую, кухню — декоративным элементом на потолке, который визуально “пробивает” несущую стену и плавно перетекает из одного помещения в другое. А так как эта конструкция подвешена к потолку, то, когда включается скрытая цветная подсветка, создается иллюзия, будто это часть “летающей тарелки” парит в воздухе.

 

Положительные эмоции должны возникать у человека сразу, как только он переступает порог дома. Поэтому первое, что бросается в глаза входящему с улицы, — стена с декоративным панно, украшающим лестницу, ведущую на второй этаж. Панно с вклеенными в него морскими звездами и ракушками выполнено фактурной штукатуркой на тему пляжа и морского песка. Часть волн покрыта перламутром. В будущем это панно должно стать фоном для аквариума.

На потолке над панно сделана гипсокартонная капля, часть которой выходит на лестницу и служит подставкой для вазонов с цветами. Цветы украшают и холл второго этажа. Лестницу со ступенями из дуба и металлическими балясинами выполнили местные мастера.
При проектировании данного интерьера учитывалось, что семья заказчика — очень общительные и гостеприимные люди и в доме часто будут гости. Так как гостиная, столовая и кухня выполнены в студийном стиле, т.е. не имеют четких перегородок, то кухню от гостиной отделили барной стойкой, а мягкий угловой диван отвернули от кухни, чтобы отдыхающие на нем располагались спиной к ней. Центральное место в гостиной занимает камин. От камина по полу проходит “волна” из плитки, которая ведет в кухню и прихожую. Стены и потолки оклеивались преимущественно стеклообоями-“паутинкой” и окрашивались акриловыми красками теплых тонов.

В спальне, которая расположена на втором этаже дома, над кроватью занизили часть потолка. В эту конструкцию вмонтировали оптоволоконное “звездное небо”. Эффект от мерцания разноцветных звезд над головой ночью получился просто головокружительный. Несколько сотен погонных метров оптоволоконного кабеля тянутся над потолком к светофильтру и генератору, расположенным в гардеробной комнате. Вообще в интерьере этого дома очень много разных светильников и подсветок — в зависимости от настроения человек может сам выделять освещением наиболее эффектные и нравящиеся ему места. Световые режимы позволяют создать атмосферу, подходящую как для торжественных приемов и семейных вечеринок, так и для спокойного отдыха перед телевизором.

Интерьер дома получился очень ярким и насыщенным красками, с необычными конструктивными элементами. Здесь полностью воплощены идеи дизайнера и заказчика. Примером могут служить часы в прихожей с циферблатом, идущие в обратную сторону и расположенные на стене, противоположной шкафу-купе, в зеркале которого отражается правильное время.

Строгий и придирчивый критик может заметить определенную перенасыщенность деталями и декором, однако хозяева очень довольны результатом. И это главное.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...