Вы здесь

Клуб “Иzюм”

Авторы интерьера — Олег Лошакевич и Ольга Телепнева, обладатели 2-го приза II республиканского конкурса “Дизайн интерьеров. Идеи и реализации” в номинации “Общественный интерьер”

Какие ассоциации вызывает у вас слово “изюм”? Наверняка, сразу представляется что-то сладкое, ароматное, манящее. Или же необычное, изысканное, с терпким вкусом загадочности. В любом случае это должно быть нечто нетривиальное.
Таким манящим и незаурядным в сфере развлечений стал клуб “Иzюм”. И его интерьер — продолжение этих ассоциаций. Он по хай-тековски лаконичен и в то же время сюрреалистически многослоен. Как вкус изюма — поначалу просто сладкий, потом слегка приторный, а в конце — едва уловимое терпкое послевкусие.

 

Создание общественного интерьера — работа сложная и филигранная. На ограниченной территории необходимо воспроизвести уникальный микромир, в границах которого будут сталкиваться разные, порой совсем не похожие друг на друга люди. И обеспечить для них комфорт, определенное настроение — одна из важнейший задач дизайнера.
Расположен клуб “Иzюм” в центре города. Раньше на этом месте была автомойка, и потребовалось немало усилий архитектора-дизайнера, чтобы иzюм-ительно преобразовать все пространство. Наиболее оптимальное средство достижения этой цели — его функциональное зонирование.

Внутреннее помещение клуба разбито на три зала: золотой, серебряный и танцпол. Причем сделано это логично и обоснованно: плавные переходы ведут посетителя от спокойного созерцания (золотой зал) к общению в серебряном зале или к наиболее активному времяпрепровождению на танцполе.

В полном согласии с функциями зон — их цветовое решение. Теплая гамма золотого зала: коричневые стены, золотая отделка настраивают на спокойствие и созерцание. Сюрреалистическое настенное панно, выполненное в технике росписи по металлу, вызывает у посетителя чувство избранности: ты словно чувствуешь себя членом тайного клуба. Соединенные между собой серебряный зал и танцпол более яркие в цветовом исполнении: красный, черный, серебристый цвета энергетически насыщенны и активны.
Большое значение приобретает освещение, с помощью которого расставляются акценты и пространственные доминанты: подсвеченный танцпол, подвесные светильники над столами, “бегущие огни” и т.д.

Помимо ярких акцентов в интерьере масса деталей, каждая из которых интересна сама по себе, а все вместе они создают неповторимую клубную атмосферу. Благодаря им иzюм-ный интерьер оригинален, но не “приедается”, современен, но без претенциозности.
И тому, кто один раз “попробовал” атмосферу “Иzюма”, непременно вновь захочется ощутить его сладко-терпкий вкус.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...