Вы здесь

Молодое поколение архитекторов объединяется

В дни Пятого национального фестиваля архитектуры “Гомель-2003” при Белорусском союзе архитекторов был создан Клуб молодых архитекторов, призванный объединить архитектурную молодежь Беларуси, содействовать ее творческому росту, реализации таланта, профессиональной востребованности.

На фестивале архитектуры “Гомель-2003” творчеству молодых архитекторов было уделено большое внимание. Среди участников фестиваля молодежи было гораздо больше, чем в прошлые годы. В этом году молодые архитекторы получили возможность представить свои работы в отдельной номинации — “Лучшие проекты и постройки молодых архитекторов”.
В дни фестиваля наряду с многочисленными мероприятиями состоялось организационное собрание молодых архитекторов, на котором присутствовало более 40 молодых архитекторов и студентов (ожидали 15–20) из Минска, Бреста и Гомеля.
Заседание началось с выступления председателя БСА А.И. Корбута, который отметил готовность Союза поддерживать архитектурную молодежь, содействовать ее профессиональному росту. Он рассказал также о том, что и раньше при Союзе работал Клуб молодых архитекторов, из которого вышли многие ныне известные архитекторы.


Декан архитектурного факультета БНТУ Г.В. Полянская и по долгу службы, как член Правления Союза, ответственный за молодежные дела, и по призванию сердца в этот момент была рядом со своими воспитанниками, активно участвуя в разработке стратегии развития деятельности клуба.
Необходимость создания структуры, которая объединила бы молодежь, ни у кого из присутствующих не вызвала сомнения. У молодых архитекторов есть свои творческие особенности, свои проблемы, свои интересы, которыми им необходимо делиться друг с другом.
Клуб молодых архитекторов создается с целью объединения архитектурной молодежи (в возрасте до 35 лет), создания условий для развития таланта, его востребованности и дальнейшей его реализации.
Задачами клуба являются пропаганда и популяризация архитектурного творчества; создание возможности общения белорусской архитектурной молодежи между собой и профессионалами путем организаций выставок, конференций, презентаций; содействие повышению профессиональной квалификации, а также создание информационной базы данных молодых архитекторов для их дальнейшего профессионального роста.
 Кроме того, клуб планирует установить контакт с международными архитектурными объединениями с целью развития и углубления международного сотрудничества и творческих связей молодых архитекторов, поддержки прямых международных контактов, информационного обеспечения.
Клуб уже разработал программу работы на 2003 — 2004 годы.
Каждую первую среду месяца в Республиканском доме архитекторов Клуб молодых архитекторов проводит тематические вечера, творческие встречи с архитекторами и людьми искусства, вечера отдыха. В ноябре будет проведен конкурс на создание эмблемы КМА.
18–19 декабря в Минске пройдет выставка творчества молодых архитекторов. На ней могут быть представлены архитектурные, художественные, графические и дизайнерские работы, фото- и научные разработки. К участию в выставке приглашаются все молодые архитекторы. Информационная встреча для всех желающих принять участие в выставке состоится 12 ноября в 18.00 в Белорусском союзе архитекторов (ул. К. Маркса, 14).
В апреле — мае 2004 года планируется провести фестиваль молодых архитекторов в Минске. Кроме молодых архитекторов Беларуси в нем примут участие коллеги из ближнего и дальнего зарубежья (России, Украины, стран Европы).

 


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...