Вы здесь

Санаторий-профилакторий “Лесное”: Отдыхайте на здоровье!

Авторский коллектив:
главный архитектор проекта — М. Гродников
архитекторы — Л. Зеленская, Л. Рахманько
главный конструктор — Л. Лазакович

Интерьер общественного здания, тем более такого, как оздоровительное учреждение, требует особого подхода. Здесь все должно быть предельно просто, функционально и в то же время значимо и красиво. Интерьеры должны настраивать отдыхающих на релаксацию, поэтому главная задача архитектора — создать максимально комфортные условия для тех, кто в этой среде будет находиться.

 

Выбор решения интерьеров лечебно-оздоровительного корпуса санатория-профилактория “Лесное” определялся на основании структуры его архитектурного объема, решенного с учетом функциональной организации такого рода зданий, предполагаемого универсального использования, месторасположения в зоне отдыха, а также характера существующей застройки, великолепного природного ландшафта.

В состав лечебно-оздоровительного корпуса входят зал бассейна, спортзал и холл-атриум. Здесь создан для отдыхающих благоприятный психологический микроклимат, чему в немалой степени способствует правильно выбранная цветовая гамма и “палитра” основных материалов — в соответствии с назначением того или иного помещения. Несущий металл и огнезащитная штукатурка, антискользящее покрытие, витражи и светоотражающая поверхность, атриум с площадками, объединяющий все объемы, обретают стилистическое единство.

Достоинством планировочной структуры дизайн-концепции, на наш взгляд, является создание крупных интерьерных пространств. Использованные в них отделочные материалы несут разную смысловую, эстетическую, функциональную нагрузку и, преследуя общую задачу, создают единый образ и интерьерный модуль.
Модульная организация планировочной структуры трех основных объемов корпуса позволила лаконично и в одном эстетическом ключе решить интерьеры остальных помещений.

Преобладающая цветовая гамма всего интерьера решена в холодных тонах. Везде присутствуют синий цвет и “металлик” как связующие элементы основных помещений (вода — голубая, плитка — белая, голубая, синяя; огромная площадь остекления атриума и серебристый “металлик” подшивок площадок и зашивок колонн атриума).
В качестве цветового контраста между поверхностями интерьеров выбран темно-синий потолок покрытия атриума и светлый блестящий “металлик” подшивок площадок в сочетании со светлой матовой подшивкой из гипсокартона.

Использование этих цветов позволило добиться столь необходимой здесь атмосферы спокойствия и умиротворенности, а их контрастное сочетание способствует созданию оптимистического настроения.

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...