Вы здесь

Итоговый обзор региональных рынков жилья 2012: застройщикам в областях не хватает дольщиков

Портал Realt.by провел анализ рынков жилья в областных городах республики и в крупнейших городах каждой области. Анализировались вторичные рынки жилья и рынки новостроек. Сегодня мы подводим итоги нашего исследования. А вывод делать вам…

Самым дорогим городом в Беларуси по итогам 2012 года стал Минск. Это и понятно. Европейская столица, в которой на сегодняшний день проживает порядка 1 млн.885 тыс. населения. По данным Национального кадастрового агентства (НКА) на 25 февраля 2013 года в столице совершено 12 339 сделок с квартирами, что на 21% больше по сравнению с прошлым годом. По итогам 2012 года цена квадратного метра квартир в Минске составила в среднем $1372.

Среди 5 областных городов республики самыми дорогими оказались 2 города – Брест и Гродно. Как это ни странно, но в этих городах «квадрат» на «вторичке» в среднем продавался по одинаковой цене, которая составила $796. При этом в Бресте, где проживает примерно 322 тыс. человек, было совершено 1352 сделки, а в Гродно с количеством проживающих около 346 тыс. человек, - 1464 сделки.

Второе место по цене квадратного метра занял Витебск. При численности населения немногим более 369 тыс. человек в городе совершено 2087 сделок с квартирами. Здесь цена квадратного метра составила в среднем $740.

Во втором по численности населения в стране Гомеле, в котором проживает 515 тыс. человек, было совершено 2266 сделок. Средняя цена квадратного метра в городе на реке Сож составила $728.

В Могилеве, который занял последнее место среди других областных городов, в 2012 году совершено 1424 сделки. Здесь проживает примерно 367 тыс. человек. Средняя цена квадратного метра зафиксирована на отметке $691.

Проанализировали мы и цены на квартиры в крупнейших городах республики.

 

Согласно ценовой карте в ТОП-10 самых дорогих районных городов Беларуси вошли:

 

Примечательно, что Солигорск оказался не только самым дорогим городом Минской области. Цена «квадрата» на вторичном рынке жилья здесь превысила даже «ценник» трех областных городов Беларуси – Витебска, Гомеля и Могилева, совсем немного не дотянув до средней цены «квадрата» в Бресте и Гродно.

Основные тренды рынков новостроек областных городов

При исследовании рынков новостроек областных городов республики нами были выявлены основные тренды, характерные для всех рынков:

1.Во всех областных городах очень слабо развит такой сегмент рынка, как коммерческое строительство. Во многом развитию данного сегмента рынка помешал финансовый и экономический кризис. Многие строительные компании из-за финансовых проблем и по другим причинам так и не смогли достроить свои начатые проекты, подорвав, по сути, полностью доверие «дольщиков». Например, в Бресте такими  компаниями стали «Облик» и «Вита». Против руководителя компании «Облик» Николая Климука было возбуждено даже уголовное дело. В Гродно развитию долевого строительства коммерческого жилья во многом помешал крах СООО «Консент», который собрал деньги у «дольщиков», а дома так и не достроил. Сильно затягивает со сроками реализации проекта по улице Советской в Гомеле ООО «Центр лизинг». За два года строительства двух жилых домов только-только вырисовался первый этаж первого дома. В Могилеве ИООО «Кравира» из-за финансовых проблем так и не смогла достроить свою высотку по проспекту Мира. Еще на этапе строительства она продала этот недостроенный дом компании «Исса».

2. Значительно сократились объёмы льготного кредитования жилья, существенно выросли процентные ставки по кредитам, предоставляемым банками гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий. В результате заказчики испытывают проблемы с финансированием и не могут годами привлечь к строительству дольщиков. Даже государственные заказчики строительства и генподрядчики не могут обеспечить нудный ритм финансирования своих строек. Например, в Могилеве МГКУП «Управление капитального строительства» испытывает серьёзные сложности с привлечением дольщиков к строительству жилого дома в микрорайоне Спутник. Из-за недостаточного количество дольщиков задерживается строительство дома в Витебске ООО «Витторгпром»

3. Несмотря на сложности, возникающие у строительных организаций с вводом в эксплуатацию объектов, цена квадратного метра у коммерческих застройщиков приблизилась и достигла $1000 долл. и более. Например, ООО «Витторгпром» в Витебске реализует квартиры в доме по Московскому проспекту по $935/кв.м. В Гомеле по улице Кожара УП Национального олимпийского комитета «Гомельское агентство по строительству и инвестициям» квартиры в жилом доме № 31 (по генплану) реализует примерно по $1000/ кв.м. А компания «Комфорт-Хаус» планирует продавать квартиры по улице Волатовской и вовсе по $1200-1300 за «квадрат».

Несколько скромнее выглядит «ценник» у государственных застройщиков, строящих жилье долевым способом. Но и его дешевым не назовешь. Причем тенденция такова, что цены постоянно растут. Так, средняя цена квадратного метра квартир в панельных домах в областных центрах составляет в среднем Br5,0-5,5 млн., в кирпичных –  Br6,0 млн., в монолитных в среднем – Br7,0 млн.

Источник: ]]>Realt.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
19.10.2011 / просмотров: [totalcount]
ГУВД Мингорисполкома проводит проверку, в ходе которой будет выяснено, можно ли усмотреть уголовно наказуемые деяния в действиях должностных лиц...
13.01.2012 / просмотров: [totalcount]
Прокуратура Минска подала протест на оправдательный приговор по очередному делу о долевом строительстве жилого комплекса в квартале улиц Филимонова,...
03.06.2013 / просмотров: [totalcount]
Возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий в отношении председателя жилищного кооператива в Минском районе, сообщили в пресс-службе...