Вы здесь

Мы мусор соберем в переработку!

Ежечасно территория свалок увеличивается на тонну мусора. Каждый способен посодействовать переработки отходов! Как? Сортировать отходы предварительно!

Что необходимо разделять? Бумагу, пластик и бытовой мусор, иногда принято дополнительно выделять стекло и металл. Однако, практика показала, что минимальная сортировка – уже позволяет сэкономить огромные средства (рис. 1).                                                                                                 
 Рис. 1 Сортировка бытовых отходов

Есть много идей сделать эту процедуру интересной и красивой. К примеру, установка дизайнерского контейнера в виде яйца (рис. 2), которое вращается вокруг своей оси и имеет вверху лоток для стеклянных бутылок, послужит хорошим уроком дисциплины для детей в школах, станет предметом интерьера в офисных зданиях.

Перед домами в развитых странах мира уже давно стоят контейнеры по сортировки отходов, аналогичные встречаются и в наших дворах, они пока не прижились у нас.

Почему в Европе быстро внедряются такие нововведения? Там более ответственно ко всему подходят? – Вовсе нет, там есть очень нелояльная и совсем не гибкая система штрафов. Как вычисляют виновника, задается вопросом читатель, ответ логичен – никак, штраф за выбрасывание отходов без сортировки дается всем жильцам! Так что после третьего, четвертого штрафа, соседи объясняют любыми методами своим друзьям по этажам и лестничным площадкам как относиться к этому занятию серьезно.     
                                                                                                                                                                                                                                                    
Поэтому, заглядывая под раковину, мы видим разноцветные пакетики на мусорном ведре (рис. 3). Если вы в гостях, находитесь в замешательстве: куда выбросить коробку из-под молока, а куда огрызок от яблока – уточните это у владельца квартиры, не подвергайте штрафу весь дом. Помните: в таких странах как Германия, Италия – владелец перед выносом мусорных пакетов всегда еще разок пристально проверит – все ли на своих местах.
В общественных местах так же вполне красочно можно решить проблему разделения отходов (рис. 4). Вандалы всегда норовят разрушить красивое – но это плохая отговорка от развития вперед. Помним – разделение отходов экономит наши деньги!
Каждый вправе решать самостоятельно: разделять или нет! Но закон может помочь, научить решать в правильном направлении.
                                                                                                                                                   Рис. 2 Яйцеобразная мусорка 
Необходимо создавать инфраструктуру по разделению, уборке и переработке бытовых отходов одновременно. Поскольку может создаться ситуация, когда после тщательного разделения мусора подъезжает не приспособленная техника по забору отходов и смешивает это все воедино.

Рис. 3 Сортировка в домашних условиях              Рис. 4 Симпатичные идеи

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...