Вы здесь

Сосульки убийственны. Но их может и не быть…

Электрообогрев полов и кровель в целях предотвращения обледенения применяется порядка 30 лет. Теперь широко используются системы поддержания температур на технологических трубопроводах с помощью электрообогрева. Кабели используются резистивные или полупроводниковые. Все больше набирают популярность системы электрообогрева и поддержания температур на основе саморегулирующихся (полупроводниковых) кабелей.

Всем известны пароспутники для трубопроводов, их основной недостаток – сложность управления и регулирования, быстрый износ системы. На замену им приходят – системы электрообогрева основным элементом которых является – саморегулирующийся кабель.

Первоначально кажется, что это нецелесообразно, однако многолетний опыт доказывает, что саморегулирующиеся электрокабели – это простой в монтаже, эксплуатации, легкоуправляемый, энергоэффективный, долговечный способ поддержания заданной температуры продукта.

Особенность саморегулирующихся электрокабелей – основной элемент полупроводниковая матрица, характеризуется существенной зависимостью проводимости от температуры. Как известно, температурный коэффициент сопротивления проводящих пластмасс на порядок больше, чем у меди или стали. Это обеспечивает саморегулирование тепловой мощности нагревательного кабеля. При правильно подобранной системе невозможен перегрев продукта, даже при отсутствии системы температурного контроля.

Саморегулирующая способность полупроводниковой матрицы позволяет поддерживать различную мощность на каждом метре кабеля (рис. 1). Это снижает энергопотребление. Нагревательная секция может быть отрезана любой длины, это не влияет на характеристики кабеля, саморегулирующаяся матрица не перегревается и не перегорает. Срок службы – 10 лет и более.

Системы электрообогрева на основе полупроводниковых материалов уже применяются в Беларуси. Многие предприятия легкой и деревообрабатывающей промышленности используют электрообогрев трубопроводов и резервуаров на основе саморегулирующихся кабелей.

Применение самрегов возможно в широком диапазоне температур, для любых сред. Разработаны специальные системы для использования во взрывоопасных и агрессивных условиях. Известно много производителей саморегулирующихся кабелей, однако принцип действия у всех одинаков.

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...