Вы здесь

Инновации для ваших потребностей

08.08.2011 16:21

Двадцать пять лет назад компания Hewlett Packard совершила революцию в широкоформатной печати, разработав первый струйный плоттер. Наносящую линии механическую ручку сменила печатающая головка с чернильными соплами. При этом скорость печати выросла в 50 раз, значительно повысилась надежность принтера, снизилась его стоимость и упростилась конструкция.

Теперь же для создания продукта, который перевернет рынок, уже недостаточно просто увеличить скорость и разрешение либо предложить более привлекательную цену. Современные инновации — это удовлетворение реальных потребностей пользователей. Наглядным подтверждением тому становятся плоттеры последнего поколения, воплощающие результат 25-летних достижений. Быстрые, надежные, точно отрисовывающие линии и изображения, они соответствуют актуальным требованиям рынка, где проектов меньше, а конкуренция — жестче, предлагают более широкие возможности для подключения и взаимодействия в рабочей среде. Мощь и гибкость технологий — вот основные приоритеты, которые помогают выделиться и поддержать конкурентоспособность.

Конкуренция в новых экономических условиях требует новых инструментов:

Проанализировав проблемы, с которыми сегодня сталкиваются архитекторы, инженеры, проектные отделы и пользователи широкоформатной печатной техники в целом, в Hewlett-Packard пришли к выводу, что сформировавшаяся рабочая среда в корне отличается от существовавшей всего несколько лет назад:
-    Мобильность: люди работают в разных местах и в том числе непосредственно на объектах, где редко есть доступ к собственному плоттеру, программному обеспечению либо драйверам.
-    Взаимодействие: люди работают над проектами с представителями разных географических зон, причем важнейшее значение для них имеет обмен информацией. Однако, как правило, его можно охарактеризовать как неэффективный, медленный и подверженный ошибкам.
-    Связь: информация быстро меняется и также быстро устаревает. Сложность в том, чтобы все участники проекта работали над одной и той же версией.
-    Адаптируемость: многие изменения вносятся не в цифровые компьютерные файлы, а на бумагу. Это могут быть заметки на чертеже, комментарии, рисунки от руки, которые сложно воспроизвести. Такую информацию необходимо оперативно отсканировать и переслать.
-    Универсальность: основная часть времени отводится на разработку концепции, гораздо меньше — на трансформацию этих концепций, набросков и идей в точные данные и конкретные инструкции по дизайну.

С учетом сказанного выше особую важность приобретает возможность быстро, эффективно и точно распечатывать содержимое цифрового файла. Следовательно, нужен инструмент, который позволит в кратчайшие сроки перейти от концептуальной фазы к дизайну, а также легко и быстро обмениваться идеями и решениями со всеми, кто трудится над проектом.

Чертеж как ключ к пониманию бизнеса и революции в печати

Точкой отсчета при проектировании нового поколения плоттеров стал анализ их полезности. Чертеж весьма эффективен тем, что дает представление одновременно и о мелких деталях, и об идее в целом, помогает обдумывать новые решения и распознавать потенциальные проблемы. Он удобен при обсуждении возможных вариантов с другими участниками проекта, выборе нужного направления действий и достижении консенсуса. Чертеж поможет передать информацию и представить готовый проект; одним словом — это незаменимый инструмент для творчества и обсуждения вопросов.
-    Чертеж можно получить везде, даже не располагая собственным компьютером, программным обеспечением и принтером.
-    Любые изменения и примечания, сделанные на таком чертеже, не менее важны, чем отпечатанный цифровой материал. Ключевая задача — сохранить эти изменения и передать их всем, кто работает над проектом.
-    Для чертежа нужна простая печать, не оставляющая места ошибкам. Все участники проекта должны получить одинаковый результат — это поможет избежать недопонимания и утери данных.
-    Важно, чтобы любые эскизы, концепции, идеи и диаграммы, накопленные с начала работы над проектом, могли найти воплощение в готовом дизайне. В процессе приведения концепции к цифровому формату недопустимы отклонения от оригинальной идеи.

Итак, чертеж — это инструмент для творчества и обсуждений в условиях, когда сотрудники находятся в разных местах, а информация постоянно меняется. Значит, от плоттеров XXI-го века требуется ряд новых функций. Для архитекторов, инженеров, консультационных и прочих компаний технология с поддержкой коммуникаций и взаимодействия означает повышение скорости и эффективности сотрудничества. Развитие взаимодействия между участниками проекта — залог конкурентоспособности в борьбе за контракты.

Плоттер XXI-го века:

Компания HP решила объединить технологии и наработки в сфере печати с возможностями лидера рынка информационных технологий. Поэтому плоттер XXI-го века представляет собой не просто усовершенствованное широкоформатное устройство. Это еще и решение для сканирования, для оцифровки и онлайн-решение, упрощающее обмен любой информацией — цифровой, отпечатанной, нарисованной от руки. Плоттер будущего — многофункциональное устройство, постоянно поддерживающее связь с Интернетом и всеми участниками проекта без помощи ПК. Плоттер XXI-го века самодостаточен.
Каждый компонент, каждая новая функция плоттеров нового поколения призваны сделать творческий и коммуникационный процесс более плавным, оптимизированным и быстрым.

Почему сканер?

Потому что внесенные от руки примечания, изменения, диаграммы, рисунки и идеи очень важны для тех, кто работает над проектом — их нельзя терять. Значит, их нужно перевести в цифровой формат и добавить в информационный рабочий поток. Сканируя эти диаграммы, линии, рисунки и идеи, мы включаем их в фазу цифрового дизайна. Здесь их можно будет изменить, трансформировав в итоговый, отточенный вариант дизайна, при этом не утратив исходного посыла. После оцифровки такие дополнения могут стать частью презентации или основой детализированной концепции проекта — достаточно будет откорректировать их размер. 

Помимо оцифровки оригинальных рисунков и концепций вместе со всеми комментариями, диаграммами, линиями и примечаниями сканер сэкономит до 50% времени на проектах по модернизации, когда в отсутствие файлов имеются лишь старые светокопии чертежей. HP предлагает способ не только оцифровать старую документацию, но и перевести отсканированный файл в редактируемый векторный формат: в решение включена полностью функциональная и неограниченная по сроку действия лицензия на ПО AutoCAD Raster Design. Таким образом, мы можем сосредоточиться на необходимых коррективах, не теряя времени на перерисовку светокопий.

Почему с интернет-подключением?

Потому что при распечатке чертежа мы можем создать точно соответствующий ему файл PDF и загрузить его в онлайн-библиотеку HP. По электронной почте наши партнеры получат оповещение о наличии для них нового чертежа. Мы даже узнаем, кто открыл сообщение и зашел в нашу онлайн-библиотеку.

Сейчас PDF-файл для передачи информации обычно создается после печати, причем между отпечатком и полученным файлом не исключены отличия, что чревато недоразумениями между участниками проекта.

Размер полученных PDF-файлов может превысить границу, диктуемую возможностями электронной почты. В этом случае придется прибегнуть к протоколу FTP, который у многих пользователей ассоциируется со сложностями. Интеллектуальный плоттер, способный загрузить электронный дубликат отпечатка в онлайн-библиотеку и уведомить об этом всю сеть контактов, делает передачу информации простой и прозрачной.

HP бесплатно выделяет до 5 Гбайт дискового пространства на своих защищенных и шифруемых серверах: пользователи «умных» плоттеров могут загружать туда свои чертежи, а партнеры — забирать их. Специальный инструмент гарантирует всем участникам проекта, что при печати загруженной информации результат в точности соответствует исходному чертежу. Кроме того, постоянное подключение к Интернету используется для автоматического обновления системы, которая сама позаботится о модификациях и добавлении новых функций, которые со временем может предложить HP.

Почему устройству не нужен ПК?

Интеллектуальный плоттер адаптируется под пользователя и его потребности в печати:
-    Он распечатает любой файл без драйверов: подключенный к USB- порту принтера компьютер распознается как внешний жесткий диск — запускается приложение, которое позволит просмотреть файлы, настроить параметры печати и отправить на печать один или сразу несколько документов. Все это делается простым щелчком мыши.
-    Он печатает с USB-устройств: на случай, если у нас с собой не компьютер, а USB-устройство, есть возможность прямой печати любых файлов TIFF, JPEG, HPGL/2 и PDF (только с плоттеров PostScript-версии). На цветной панели управления высокого разрешения с диагональю 4,2 дюйма мы выбираем файл для печати, указываем настройки и даже выводим на экран предварительный просмотр с масштабированием.
-    Он печатает из Интернета: в отсутствие компьютера и USB-носителя можно зайти прямо в онлайн-библиотеку HP, загрузить оттуда файл на принтер и распечатать — по аналогии с печатью с USB-носителя.

Радикальная простота

Все эти разноплановые функции могли бы крайне усложнить работу с новыми плоттерами, но компания HP уделила особое внимание тому, чтобы взаимодействие с устройством оставалось интуитивным и приятным.

Рассмотрим в качестве примера сканер. Сканеры больших форматов, как правило, сложны в настройке и калибровке. В этих интеллектуальных плоттерах полностью интегрированный сканер управляется через сенсорную контрольную панель — для копирования или сканирования достаточно легкого движения пальца. Более того, отсутствует необходимость в ручной калибровке: HP позаботилась об автоматизации процесса, поэтому устройство всегда готово к работе. Цвета копии неизменно совпадают с оригиналом. Возможна даже компенсация косо загруженных документов.

Еще один пример — панель управления: сенсорная, с диагональю 4,2 дюйма и цветным экраном высокого разрешения, она четко отображает доступные опции с помощью графических символов, служит для предварительного просмотра отпечатков и позволяет активировать печать, копирование либо сканирование файлов легким движением пальца.

Все, вплоть до онлайн-библиотеки, было создано простым, интуитивным, исключающим ошибки. Компания HP сама отвечает за резервные копии и предотвращает несанкционированный доступ шифрование серверов. В любой момент пользователи могут просмотреть журнал с перечислением того, что именно печаталось, сканировалось и отсылалось, заново распечатать или отправить те же файлы. Все операции выполняются через веб-браузер и не требуют установки специальных программ. Новая система управления и обмена информацией носит название ePrint&Share и входит в комплектацию всех новых плоттеров HP Designjet.

Новые плоттеры Designjet T2300 eMFP

]]>]]>Подобные интеллектуальные плоттеры — отнюдь не концепт будущего. Новая серия T2300 eMFP — это реальность предлагаемых HP решений. Разработка доступна в двух версиях: базовая и PostScript (модель PostScript оптимизирована для печати и сканирования файлов PDF). Рекомендованная стоимость базовой версии — 7990 евро (без НДС). По цене, за которую несколько лет назад можно было приобрести лишь плоттер среднего уровня, теперь малые офисы получают плоттер T2300 eMFP с технологией ePrint&Share.

Помимо описанных выше новых функций плоттеры за минуту распечатывают два листа формата А1, загружают бумагу из двух автоматических рулонов, экономя время и материалы, собственными силами обрабатывают сложные файлы (память 32 Гбайт), высвобождая компьютерные ресурсы и снижая нагрузку на сетевой трафик. Объем жесткого диска в 160 Гбайт позволяет поддерживать очередь на печать, а три варианта черных чернил помогают воспроизводить с различной оптической плотностью  самые тонкие линии — по сравнению с другими представленными на рынке системами.

О Сервисной поддержке HP Care Pack

HP Care Pack — это набор стандартных сервисных услуг, которые расширяют условия гарантии на оборудование НР и позволяют установить необходимый уровень технической поддержки и ее длительность в зависимости от требований заказчика.
HP Care Pack позволяет:
• Расширить срок стандартной гарантии
стандартная гарантия для устройств печати НР – 1 год. HP Care Pack позволяет увеличить этот срок до 5 лет (обычно оборудование эксплуатируется не менее этого срока).
• Зафиксировать затраты на обслуживание техники  
заказчик получает техническую поддержку необходимого уровня, не оплачивая отдельно каждый ремонт.
• Максимизировать время работы оборудования без простоев.

О компании НР

Компания HP создает новые возможности для того, чтобы технологии приносили максимальную пользу людям, компаниям, правительству и обществу в целом. Будучи крупнейшей технологической компанией в мире, НР объединяет портфель продуктов HP, который включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, а также ИТ-услуги и решения, которые помогают решать задачи заказчиков.

С дополнительной информацией об HP (NYSE, Nasdaq: HPQ) можно ознакомиться на сайте ]]>www.hp.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
09.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Компания HP завоевала две высшие награды премии «Pick» Fall 2009, которую присуждает авторитетная независимая исследовательская компания...
09.04.2010 / просмотров: [totalcount]
Компания НР предоставляет пользователям стильные и функциональные аксессуары, дополняющие работу компьютерных систем НР. Линейка аксессуаров НР...
24.05.2011 / просмотров: [totalcount]
HP объявила о расширении ассортимента устройств HP Designjet серии ePrinter с интернет-подключением, обеспечивающих широкоформатную печать с...