Вы здесь

Индустрия сборного железобетона: шаг к прогрессу

Первая современная линия безопалубочного формования производства Weiler Italia летом нынешнего года введена в эксплуатацию в ОАО “Завод железобетонных конструкций” в Молодечно

Индустрия сборного железобетона, созданная в свое время в Беларуси, позволяла вводить большие объемы жилищного и промышленного строительства. Сегодня требования к жилью изменились, а производство железобетонных изделий и конструкций до сих пор остается на уровне середины прошлого века. По образному выражению профессора Т.М. Пецольда, поточно­агрегатная технология с электротермическим натяжением арматуры, авторы которой в свое время получили Ленинскую премию, “загнала в тупик весь наш железобетон”.

Во многих западных странах успешно используется метод непрерывного безопалубочного формования, изобретенный, кстати, тоже в Советском Союзе и получивший известность под названием “комбайн­настил”. Сегодня эта технология возвращается, но, по словам специалистов, важно остановиться на той ее разновидности, которая в наи­большей степени отвечает потребностям нашей страны. На данном этапе распространены три способа непрерывного безопалубочного формования: вибро­прессование, экструзия и тромбование.

 

Молодечненский завод железобетонных конструкций сделал выбор в пользу итальянской линии безопалубочного формования с пустотообразователями и вибрацией. Открытое акционерное общество заключило контракт на поставку оборудования стоимостью свыше миллиона евро с Weiler Italia в августе 2006 г. Зимой оно было отгружено, монтаж линии, включая реконструкцию цеха, заливку фундамента, начат в марте, а 1 июня получены пробные образцы. По словам главного инженера предприятия Сергея Орлова, качество плит, прошедших все испытания, в том числе на морозостойкость, на сегодняшний день – лучшее в Беларуси.

 

Линия безопалубочного формования предназначена для производства разных по высоте, длине и ширине плит пустотного настила. Кроме того, в результате простой смены пресс­форм она перенастраивается на выпуск ребристых плит, балок, ригелей, столбов, свай. Особенностью вибропрессования является возможность изготовления изделий без форм, они формуются на подогреваемых металлических дорожках и армируются предварительно напряженной проволокой. Линия состоит из нескольких агрегатов. Производственный цикл начинает универсальная машина, которая выполняет три функции – очистку формовочной дорожки, натягивание арматуры и покрытие дорожки смазкой.

 

Центральная машина – формовочная. Подготовленная бетонная смесь загружается в нее сверху и, равномерно распределяясь по дорожке, уплотняется с помощью вибраторов. Перемещаясь по рельсам, машина оставляет за собой непрерывную ленту формованного железобетона, которая укрывается теплоизоляционным материалом для пропарки. Металлические производственные дорожки подогреваются за счет циркуляции теплоносителя (горячие вода, масло, пар или воздух) по внутренним трубам. После 16часовой тепловой обработки покрытие снимается, и бетонная лента продольной радиальной пилой режется на изделия нужных размеров и под любым углом.

 

Длина сплошного полотна плиты 85 м. Скорость формовочной машины (от 1 до 3 м/мин.) обеспечивает суточную производительность до 45 м3. Линию обслуживают 8–10 человек.

 

Плиты перекрытия, как известно, сегодня самая востребованная на стройках продукция, для выполнения жилищной программы в общей сложности необходимы объемы их производства до 40 млн м2. Эта продукция и наиболее энерго­ и материалоемкая. Преимущество линии безопалубочного формования в том, что она открывает возможности для снижения себестоимости за счет уменьшения расхода металла, трудозатрат, использования низкотемпературных режимов тепловой обработки, более однородного и контролируемого бетона и повышения качества изделий, расширения их номенклатуры. По оценке главного конструктора института НИПТИС Владимира Потерщука, трудоемкость данного завод­ского изделия в 2,5–3, а металлоемкость в 2 раза ниже. Плита имеет качественную поверхность и строгую геометрию. Арматура, натянутая сверху и снизу, обжимает сечение и нормально работает на поперечную силу. Для монтажа зданий по системе сборного каркаса, учитывая широкую номенклатуру изделий, это именно то, что надо.

Государственной комплексной программой развития материально­технической базы строительной отрасли предусмотрено строительство жилья по системе сборного каркаса с ориентацией на предприятия сборного железобетона. Министерством архитектуры и строительства на первом этапе принято решение установить линии безопалубочного формования как минимум на одном заводе ЖБК в каждой области. С целью рационального использования средств и загрузки отечественных предприятий избран оптимальный способ комплектации технологических линий, предусматривающий приобретение за рубежом наукоемких узлов и деталей и размещение заказов на менее ответственные и металлоемкие элементы на белорусских машиностроительных заводах.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...