Вы здесь

Смена ассортимента в разгар сезона

С 1 июля текущего года ОАО “Гомельстройматериалы” перешло на выпуск нового ассортимента теплоизоляционных плит БЕЛТЕП на основе базальтового волокна. Смена номенклатуры продукции, которая пользуется большим спросом в разгар строительного сезона, – смелый шаг, налагающий дополнительную ответственность на производителя. О том, как Гомельстройматериалы подготовились к столь важному событию, мы узнали из первых уст, побеседовав с заместителем генерального директора ОАО “Гомельстройматериалы” Леонидом Павловичем Соловьевым и главным технологом предприятия Станиславом Франтишковичем Жеромским.

– Расскажите, чем вызвано введение нового ассортимента плит БЕЛТЕП в разгар строительного сезона.

С.Ф.: Новые марки теплоизоляционных плит БЕЛТЕП ОАО “Гомельстройматериалы” производит для зарубежных стран с начала 2009 года. Мы планировали, что уже с 1 января текущего года белорусское законодательство даст нам возможность реализовывать новый ассортимент и в нашей республике. Для этого у нас все было готово. Однако СТБ 1995–2009 “Плиты теплоизоляционные из минеральной ваты. Технические условия” был введен с 1 июля 2010 года, а сертифицировать по нему продукцию удалось только в конце июня.

Л.П.: Таким образом, переход на новую номенклатуру происходит в самый разгар строительного сезона. Это создало некоторые трудности нашим потребителям, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы этот процесс прошел гладко. Тем более что данный ассортимент, на наш взгляд, – логичный результат политики ОАО “Гомельстройматериалы” по совершенствованию выпускаемой продукции.

– Чем отличаются новые плиты БЕЛТЕП от той продукции, которую хорошо знают белорусские потребители?

Л.П.: Эта линейка теплоизоляционных плит БЕЛТЕП основывается на собственном опыте реализации продукции, в том числе и в зарубежных странах, а также, не будем скрывать, на опыте других производителей аналогичных материалов. При разработке ассортимента мы ставили перед собой несколько задач: во-первых, новая номенклатура должна быть достаточной для решения задач утепления строительных конструкций зданий и сооружений всех типов, во-вторых, наименования марок должны говорить об области применения и важных технических характеристиках наших плит потребителям во всех странах. При этом стремились, чтобы соотношение “цена-качество” для нашей продукции было лучшим на рынке теплоизоляции. Считаю, что с поставленными задачами мы успешно справились. Высокое качество нашей продукции сочетается с оптимальной ценой.

С.Ф.: 19 марок теплоизоляционных плит БЕЛТЕП, которые мы вывели на белорусский рынок, способны решить все вопросы по утеплению строительных конструкций зданий благодаря высоким физико-механическим характеристикам, широкому диапазону по плотности (от 35 до 200 кг/м3) и толщине (от 20 до 200 мм с шагом 10 мм). Их наименования просты и понятны потребителю: ФАСАД, РУФ, СЭНДВИЧ, ВЕНТ, УНИВЕРСАЛ.

– Минераловатные плиты на основе базальтового волокна особенно востребованы на строительном рынке. Какие качества дают им преимущество перед другими утеплителями?

С.Ф.: Очень важно, чтобы в процессе эксплуатации первоначальные характеристики строительного материала не ухудшались. В противном случае финансовые вложения в мероприятия по утеплению себя не окупят. Базальтовые плиты БЕЛТЕП относятся к материалам, которые на протяжении всего срока службы отлично выполняют роль тепло- и звукоизоляционного материала. Высокие физико-механические характеристики, негорючесть, экологическая безопасность, химическая стабильность, долговечность – именно за эти качества базальтовые плиты пользуются репутацией высококачественного утеплителя во всем мире.

– Очевидно, что новый ассортимент плит БЕЛТЕП значительно разнообразнее номенклатуры, к которой уже привык потребитель гомельской продукции. Как не ошибиться в выборе правильной марки плит?

С.Ф.: Учитывая все вышесказанное, уверен, что специалистам проектных и строительных организаций будет несложно перейти на наш новый ассортимент. Одно из направленных на это мероприятий – разработка ГП “Институт НИПТИС им. Атаева С.С.” по заказу ОАО “Гомельстройматериалы” типовой серии Рабочих чертежей “Узлы и детали тепловой изоляции строительных конструкций зданий и сооружений с применением минераловатных плит БЕЛТЕП производства ОАО “Гомельстройматериалы”. Специалистам достаточно будет найти подходящее проекту конструктивное решение с нашей продукцией и сделать привязку к проектируемому объекту.

– Расскажите подробнее об этом документе.

С.Ф.: Рабочие чертежи состоят из двух блоков. В текстовой части содержится информация об ассортименте плит БЕЛТЕП, их области применения, физико-механических характеристиках, дано описание основных конструкций, для утепления которых рекомендуется применять плиты БЕЛТЕП. Основная часть – чертежи конструкций и узлов, которые иллюстрируют, каким образом устраивается утепление той или иной строительной конструкции.

Кратко остановлюсь на основных разделах Рабочих чертежей, чтобы обозначить возможности по утеплению, которые предоставляют плиты БЕЛТЕП.

Самый распространенный метод утепления наружных стен в нашей республике – легкая штукатурная система утепления. Для устройства теплоизоляционного слоя в ЛШС мы рекомендуем плиты БЕЛТЕП марок ФАСАД 12 плотностью 135 кг/м3 и ФАСАД 15 плотностью 150 кг/м3. По своим характеристикам они соответствуют требованиям, предъявляемым к минераловатным плитам ТКП 45–3.02–113–2009 “Тепловая изоляция наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений”. Марка ФАСАД 15 предназначена также для теплоизоляции дверных и оконных откосов в штукатурных системах утепления и выпускается толщиной от 30 мм. Также предусмотрена возможность утепления такими плитами закругленных фасадов. С этой целью рекомендуем использовать ламели из плит БЕЛТЕП марки ФАСАД плотностью 110 кг/м3.

Незаслуженно забытой нашими строителями является тяжелая штукатурная система утепления, в которой в отличие от ЛШС армированный слой устраивается с применением металлической сетки, а толщина армированного и декоративно-защитного слоев составляет более 15 мм. Такую систему утепления целесообразно выполнять на участках фасадов, подверженных механическому воздействию, например первые этажи зданий, балконы, лоджии, спуски в подвалы. С целью устройства тяжелых штукатурных систем утепления в Рабочих чертежах приведены конструктивные решения с плитой БЕЛТЕП марки ФАСАД Т плотностью 85 кг/м3.

Для уверенно завоевывающей рынок вентилируемой системы утепления в Рабочих чертежах приведены решения как с устройством однослойной теплоизоляции – когда используется одна марка плиты УНИВЕРСАЛ или ВЕНТ 50, так и с выполнением двухслойной изоляции, при которой применяются две марки плиты с разной плотностью – в качестве первого (внутреннего) слоя – плиты марки ЛАЙТ, для второго (наружного) – плиты марки ВЕНТ 25. Учитывая разные противопожарные требования к конструкциям, представлены варианты и с обязательным применением ветрозащитных пленок (для плит марки УНИВЕРСАЛ), и без них (для плит марок ВЕНТ 50 и ВЕНТ 25).

Большое внимание в Рабочих чертежах уделяется конструкциям с ненагруженным теплоизоляционным слоем. Речь идет о горизонтальных (полы, перекрытия, кровли) и вертикальных (стены и перегородки) каркасных конструкциях. Оптимальным вариантом для устройства теплоизоляционного слоя в таких конструкциях является применение плиты БЕЛТЕП марок ЛАЙТ ЭКСТРА и ЛАЙТ с плотность 35 и 50 кг/м3 соответственно. Также приведены примеры устройства конструкций по деревянным и металлическим каркасам, с вентилируемой воздушной прослойкой и без, с одно- и двухслойной теплоизоляцией. В последнем случае верхний (наружный) слой выполняется с применением плиты марок ВЕНТ 50 и ВЕНТ 25. Представлены конструкции широко используемых в настоящий момент перегородок с обшивкой гипсокартонными листами. Соответствие гипсокартонных конструкций со звукоизоляционным слоем из плит БЕЛТЕП марки ЛАЙТ требованиям ТКП 45–2.04–154–2009 “Защита от шума. Строительные нормы проектирования” по индексу изоляции воздушного шума подтверждено испытаниями, проведенными РУП “Институт БелНИИС”.

В Рабочих чертежах дано представление о конструкциях совмещенных и скатных кровель. Плиты БЕЛТЕП марок ЛАЙТ Экстра, РУФ 35, РУФ 60, РУФ 70, РУФ В60, РУФ 80 дают возможность выбрать оптимальное с точки зрения характеристик и цены решение по теплоизоляции всех типов кровель.

Также в чертежах содержатся конструктивные решения по устройству теплоизоляции полов с применением плит БЕЛТЕП марок ФЛОР 125 и ФЛОР, использованию плит БЕЛТЕП марок СЭНДВИЧ, СЭНДВИЧ С и СЭНДВИЧ К в металлических трехслойных панелях, применению плит БЕЛТЕП марок ЛАЙТ, УНИВЕРСАЛ, ФАСАД Т в трехслойных стенах из различных материалов.

– Очевидно, что Рабочие чертежи “Узлы и детали тепловой изоляции строительных конструкций зданий и сооружений с применением минераловатных плит БЕЛТЕП производства ОАО “Гомельстройматериалы” разработаны, чтобы упростить процесс проектирования утепления различных строительных конструкций. Как можно получить их экземпляр?

Л.П.: Рабочие чертежи в печатной и электронной формах, причем в привычной для проектировщиков программе, можно получить бесплатно, сделав заявку в отделы маркетинга ОАО “Гомельстройматериалы” или наших торговых домов во всех областных городах республики. Можно скачать электронную версию рабочих чертежей на сайтах ]]>]]>]]>www.oaogsm.by]]> и ]]>www.beltep.by]]>. Подготовлен также вариант Рабочих чертежей, адаптированный под законодательство Российской Федерации и Украины.

– Интересы специалистов проектных организаций в связи с переходом на новый ассортимент учтены, а как будете помогать строителям?

Л.П.: На протяжении всей истории ОАО “Гомельстройматериалы” именно тесная связка со строительными предприятиями давала нам стимул к развитию и совершенствованию выпускаемой продукции. Ежедневно нам звонят специалисты строительной отрасли со своими предложениями, вопросами, пожеланиями, которые мы учитываем при разработке производственных планов.

С.Ф.: Технология работы с теплоизоляционными плитами БЕЛТЕП хорошо знакома всем участникам рынка утепления, и в связи с введением нового ассортимента не требуется каких-либо дополнительных мероприятий по их обучению. Достаточно соблюдать общеизвестные правила работы с минераловатными утеплителями, в первую очередь при транспортировке и хранении, следовать проектным решениям и предписаниям технологических карт – и применение базальтовых плит БЕЛТЕП окажется верным выбором.

Л.П.: Возможность приобрести плиты БЕЛТЕП во всех областных центрах республики оценили тысячи строительных организаций. ОАО “Гомельстройматериалы” совместно со своими торговыми домами продолжает работу над совершенствованием системы реализации продукции: по согласованию с потребителями осуществляется доставка на склад покупателя, предоставляются различные условия оплаты, успешно решается задача сокращения сроков поставки.

– Благодарим вас за содержательную беседу и надеемся, что новый ассортимент плит БЕЛТЕП будет пользоваться таким же спросом, как в свое время плиты марок ПП, ПЖ, ПЛ, постепенно уходящие в прошлое.

ГОМЕЛЬСТРОЙМАТЕРИАЛЫ ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

Республика Беларусь, 246010, г. Гомель, ул. Могилевская, 14.
Контактные телефоны:

Бюро реализации в РБ:
+375 (232) 54-71-34, 50-49-36,
59-50-95, 59-52-13
Факс: +375 (232) 59-50-95, 50-49-54,
54-21-29, 54-08-78
e-mail: [email protected]
]]>www.oaogsm.by]]>

Представительства в РБ
ЗАО “Торговый дом “ТермоЩит”
Минск + 375 (17) 503-87-24 (-25, -26)
Брест + 375 (162) 44-87-28
Гродно + 375 (152) 99-12-80, 99-11-40

ЗАО “Торговый дом “БЕЛТЕП”
Могилев +375 (222) 47-62-13, 42-15-83
Витебск +375 (212) 36-95-62, 27-65-60

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...