Вы здесь

Новая «Мантия» для незыблемых традиций

Финалистом прошедшего в Дубае конкурса Reform Competition стал футуристический проект мечети Mantle («Мантия»), разработанный архитекторами Даниелем Андерсоном (Финляндия) и Кристиной Фюгел (Германия).

По словам авторов, представленный проект – это интерпретация традиционной мечети, развивающаяся в вертикальном направлении.

На первом уровне находится просторный зал, принимающий посетителей. На следующем уровне – информационный центр, коммерческие и служебные помещения, далее библиотека с открытой планировкой и два кабинета. Выше, в центре здания расположился прекрасный сад, сформированный из дикой растительности и небольшого водоема с тихо журчащим водопадом, струйки которого интегрированы в перила балкона, расположенного на этом уровне. Кроме эстетической функции, водоем выполняет роль места для омовения. Далее расположена комната для молитвы, над которой под открытым небом находится сам минарет – место для проведения церемоний.

 

Вертикальная структура фасада выполнена из монолитного железобетона. Подобно ткани, поддавшейся дуновению ветерка, золотистый фасад делает «поклон», обращенный к Мекке. Эта кривая изгиба проходит через всю высоту здания, изящно и естественно формируя вход в мечеть на первом этаже.

Внутренние помещения окрашены в белый цвет, что создает ощущениечистоты и монолитности помещений и не отвлекает внимания посетителей от основной цели пребывания в мечети.

 



 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...