Вы здесь

Строительство атомной станции в Островце может быть начато к 1 июля 2011 года

01.07.2010 17:14

Строительство атомной электростанции в Островце белорусское правительство надеется начать к 1 июля 2011 года после подписания межправительственного соглашения с Россией о строительстве АЭС и выделении кредита на этот проект.

«Мы будем строить эту станцию с тем или другим партнером, но Россия нам предпочтительнее. Еще неизвестно, кому эта станция больше нужна – нам или российскому партнеру», – заметил Владимир Семашко, первый вице-премьер правительства Беларуси, добавив, что сейчас на площадке «снят грунт, все подготовлено и можно начинать строительство площадки».

Первый вице-премьер подчеркнул, что Беларусь не попадет в зависимость от поставок российского ядерного топлива и проблем, аналогичных «газовому» конфликту не возникнет.

«Станция автономна на 5-6 и, возможно, даже на 10 лет. Сегодня Китай, Украина и некоторые другие страны обладают значительным количеством урана и к 2014 году планируют создать производство ТВЭЛ, которые адаптированы к российским реакторам», – пояснил Владимир Семашко. Он подчеркнул, что к моменту создания таких производств Беларусь только начнет строить АЭС и с вводом станции в эксплуатацию республика получит возможность закупать топливные элементы не только в России, но и в других странах.

Первый вице-премьер также заверил парламентариев в том, что выбранный Беларусью проект АЭС и тип реактора являются на сегодня наиболее безопасными и эту точку зрения подтверждают ведущие мировые ядерные компании.

interfax.by

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...