Вы здесь

ОАО «Доломит» планирует реализовать два инвестпроекта по техперевооружению

07.05.2010 10:54

ОАО «Доломит» прорабатывает вопросы инвестиционного сотрудничества с иностранными партнерами по реализации двух проектов, направленных на техперевооружение и освоение выпуска обожженного доломита. Об этом сообщил журналистам директор предприятия Иван Бабак, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время необходимо решить задачи по снижению затрат, особенно энергопотребления, а также по освоению новых видов высокотехнологичной продукции, отметил директор. Для этого на предприятии разработаны два инвестиционных проекта, общая стоимость которых по предварительным расчетам оценивается в сумму около $46 млн.

Проект по технологическому перевооружению «Доломита» предусматривает замену технологии производства доломитовой муки, которая в структуре товарной продукции предприятия занимает около 70%. Используемая сейчас технология очень энергоемкая (годовое потребление электроэнергии составляет около 120 млн. кВт.ч) и морально устарела, констатировал Иван Бабак. Предполагается заменить действующее оборудование на так называемые вертикальные мельницы, предназначенные для основного помола доломитового щебня в муку. Это позволит фактически вдвое снизить энергопотребление и одновременно вырабатывать собственную электроэнергию на когенерационной установке. Новая технология разработана отечественными специалистами, сейчас ведется обоснование инвестиций. По предварительным оценкам, на реализацию проекта потребуется около $36 млн.

Второй проект связан с освоением новых видов продукции, в частности обожженного доломита, который используется в металлургическом производстве. «Сегодня условия разработки полезного ископаемого очень сложны и затратны, поэтому предприятие нацелено на выпуск высокотехнологичных видов продукции, которые позволят в перспективе значительно повысить эффективность производства», - отметил Иван Бабак. На предприятии разработан бизнес-план совместно с немецкими партнерами, в том числе технология производства обожженного доломита. Стоимость проекта составляет около $10 млн. со сроком окупаемости в 5,5-6 лет. Обожженный доломит является импортозамещающей продукцией. Цена 1 т такой продукции составляет около $200, тогда как тонна доломитового щебня стоит Br15 тыс. при примерно одинаковых затратах на их производство, подчеркнул руководитель. Сейчас образцы сырья проходят испытания в Германии, после завершения которых предприятие начнет предпроектные работы. Параллельно прорабатывается вопрос по привлечению инвестиционных ресурсов для реализации проекта.

Предприятие образовано в 1931 году и специализируется на производстве доломитовой муки, известняковой муки, доломитового наполнителя, минерального порошка и щебня всех фракций. Сырьевой базой для предприятия являются месторождения доломитов вблизи Витебска с разведанными запасами в 739 млн.т.

]]>www.vitebsk.ws]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...