Вы здесь

7 апреля 2010 года - Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья 2010 года будет посвящен урбанизации и здоровью. Эта тема была выбрана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в знак признания воздействия, которое урбанизация оказывает на наше общее здоровье на глобальном уровне и на здоровье каждого из нас в отдельности.

 

Вот лишь некоторые факты об урбанизации:

  • более 3 миллиардов людей живет в городах;
  • в 2007 году впервые в истории доля городского населения в мире превысила 50%;
  • к 2030 году 6 из 10 человек будут жить в городах, а к 2050 году этот показатель достигнет 7 человек из 10.

Практически весь рост населения в ближайшие 30 лет произойдет в городских районах. Это создает многочисленные проблемы для здоровья, связанные с водой, окружающей средой, травмами, неинфекционными болезнями (НИБ), и такими факторами риска, как употребление табака, нездоровое питание, физическая инертность, злоупотребление алкоголем. Урбанизация является проблемой по ряду причин. Одна из основных обусловлена тем, что социальные детерминанты здоровья в городских условиях выходят за пределы сектора здравоохранения и включают физическую инфраструктуру, доступ к социальным службам, местное управление, а также возможности для получения необходимых знаний, информации по вопросам безопасного проживания в городах, охране окружающей среды и здоровья.

Существует ряд возможностей для устранения причин, лежащих в основе проблем здоровья в городах. Городское планирование может содействовать здоровому поведению и безопасности путем инвестирования в активные виды транспорта, проектирования мест для физической активности. Особое внимание необходимо уделять мерам по регулированию безопасности  пищевых  продуктов  и  потребления  табака.  Улучшение жилищных условий в городах с точки зрения жилищного строительства, водоснабжения и санитарии имеет большое значение для уменьшения рисков для здоровья. Строительство «городов для всех», то есть доступных и благоприятных для людей всех возрастных групп, а также имеющих проблемы со здоровьем, людей с ограниченными возможностями принесет преимущества всем городским жителям. Для таких действий необязательно требуется дополнительное финансирование, но необходима целенаправленная политика по перераспределению ресурсов на проведение приоритетных мероприятий, что позволяет достичь большей эффективности.

К Всемирному дню здоровья приурочена кампания «1000 городов, 1000 жизней», в рамках которой 7-11 апреля 2010 года во всем мире будут организованы мероприятия.

Глобальными целями этой кампании ВОЗ предлагает следующие:

1000 городов (проводится 7-11 апреля 2010 года, идеальная дата - 11 апреля): обеспечить доступ к общественным местам для укрепления здоровья. Для этого целесообразно организовать физкультурно-оздоровительные и развлекательные мероприятия в парках, спортивные соревнования, кампании по уборке и озеленению территории, принятие постановлений или предписаний об ограничении употреблении табака, об удалении отходов или закрытие части улиц для транспорта. То, что будет сделано в зонах, свободных от автомобилей, зависит от творческих идей, желаний и приоритетов города. Езда на велосипедах, проведение футбольных матчей, «маршей здоровья», концертов классической музыки и т.д.- это всего лишь несколько примеров инициатив, которые могут быть проведены крупными городами.

1000 жизней: ВОЗ предлагает собрать 1000 историй о защитниках здоровья в городах, которые принимают активные меры и оказывают значительное воздействие на здоровье в своих городах.

Отдельные люди играют большую роль, осуществляя в городах изменения, которые приносят огромную пользу для здоровья всех нас. Кандидатуру такого «защитника здоровья» можно предложить для участия в кампании. Для этого необходимо: снять короткий видеофильм о том, что этот человек делает для улучшения здоровья в городе, продолжительностью не более 4 минут; загрузить видеофильм на сайт ВОЗ на УоuТubе. Это можно сделать на одном из 6 языков ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский). Победивший «защитник здоровья» в городах примет личное участие в международном мероприятии по случаю Всемирного дня здоровья 7 апреля 2010 г.

Урбанизация - это необратимая тенденция, которая стала неотъемлемой частью мира, в котором мы живем. И уже сегодня мы можем и должны предпринять необходимые меры для того, чтобы растущие города стали городами здоровья. Отличный повод - начать с себя и 7 апреля принять активное участие в проведении Всемирного дня здоровья.

 

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Цель генерального плана — не только определение архитектурной перспективы города, но и установление правового регулирования  ...