Вы здесь

О газификации агрогородка, об оценки стоимости частных жилых домов шла речь во время приема граждан у председателя Миноблисполкома

В Вилейке 4 января у председателя Минского облисполкома Семена Шапиро прошел приема граждан.

Значительная часть вопросов была связана с оценкой стоимости частных жилых домов. Для разъяснения спорных ситуаций в здание Вилейского райисполкома, где проводился прием граждан, пригласили представителей Молодечненского бюро технической инвентаризации (БТИ). БТИ - организация, уполномоченная проводить государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости. В частности, бюро устанавливает оценочную и рыночную стоимость строений. Оценочная стоимость определяется на основании технического паспорта и бухгалтерских документов здания. В основе рыночной оценки - анализ рынка недвижимости в регионе. Так, на основании данных нотариальных контор проводится сравнение стоимости зданий, схожих с объектом оценки. В результате выводится минимальная, максимальная, средняя стоимость строения, что позволяет оценщику установить объективную цену за него.

Как добавил Семен Шапиро, в настоящее время услугу оценки стоимости недвижимости оказывают государственные и частные организации. "Причем в оценках нередки расхождения. Чтобы процедура была выполнена максимально качественно, а результат оказался достойным, осуществлять оценку стоимости объектов должны только государственные структуры", - подчеркнул губернатор.

Житель агрогородка Долгиново обратился к руководителю области с вопросом о газификации жилых домов в населенном пункте. "В любом деле должна быть система. Периодичность газификации населенных пунктов предусмотрена планом газификации области", - отметил Семен Шапиро.

Губернатору доложили, что для газификации агрогородка необходимо построить подводящий газопровод высокого давления первой категории протяженностью 16 км. Стоимость этих работ составит Br17 млрд. Однако Минскоблгазу, который осуществляет газификацию населенных пунктов Минской области, выделено на проведение такой деятельности в 2014 году всего Br5,3 млрд. А этого недостаточно.

Семен Шапиро отметил, что помимо возможности провести в населенные пункты газ с помощью газопроводов есть и другие, более простые и приемлемые варианты. Их также необходимо рассмотреть. "Этот вопрос будет на моем личном контроле. Я изучу его более глубоко, а также поговорю о возможных способах решения проблемы с представителями газовой отрасли", - сказал губернатор. 

Кроме того, жителей Вилейского района интересовали вопросы, связанные с перепланировкой квартир, покупкой жилья. Семен Шапиро выслушал каждого заявителя и дал соответствующие поручения.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...