Вы здесь

В Минске активизируют работу по определению площадок для новых производств

В Минске активизируют работу по определению площадок для новых производств. Об этом сообщили в комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. 

Специалисты отмечают в Минске острый дефицит новых производственных площадок, работа по определению которых является важнейшим направлением в инвестиционной политике города. 

"В столице есть большой территориальный потенциал для размещения новых производств, это возможно путем вовлечения в экономику города неэффективно используемых производственных территорий. На них может быть создано от 150 до 250 новых производств, - пояснили в комитете. - К этой работе должны более плотно подключиться администрации районов города, комиссии по выявлению эффективности использования территорий. Нужно активизировать разработку, корректировку проектов градостроительного планирования всех городских производственных зон".

С октября 2012 года по июнь 2013-го комиссия по инвестиционной деятельности Мингорисполкома рассмотрела более 390 паспортов земельных участков. В том числе 180 участков определены для реализации по результатам проведения аукционов, 115 - для реализации в рамках декрета №10, 97 - для строительства жилья. 

"Наибольшее количество проектов предполагают строительство жилья и административно-деловых объектов. Намного реже речь идет о производственных объектах, - подчеркнули специалисты. - Профильным службам города важно досконально изучить конъюнктуру рынка и учитывать потребности города - как среднесрочные, так и долгосрочные".

В 2012 году в Минске разработано 200 градостроительных паспортов инвестиционных площадок. В 2013 году планируется разработать еще около 400 паспортов.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...