Вы здесь

Строительство АЭС позволит вывести из эксплуатации неэффективные источники энергии - Потупчик

01.07.2013 09:53

Строительство и ввод в эксплуатацию двух энергоблоков атомной электростанции к 2018-2020 годам позволит Беларуси вывести из эксплуатации в составе энергосистемы неэффективные источники генерации. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик во время международной конференции высокого уровня МАГАТЭ "Атомная энергетика в XXI веке", проходящей в Санкт-Петербурге 27-29 июня.

После запуска установленная мощность АЭС составит 2130 МВт, что соответствует 25% установленной мощности белорусской энергосистемы. "Параллельно с созданием новых мощностей мы будем выводить из эксплуатации устаревшее оборудование, которое не позволяет иметь хорошую экономику", - отметил министр. 

Замена старых мощностей новыми предусмотрена госпрограммой модернизации белоруской энергосистемы до 2016 и 2020 годов. С 2006 по 2012 год в белорусской энергосистеме введено в эксплуатацию генерирующее оборудование мощностью около 2 тыс. МВт и выведено из эксплуатации устаревшее оборудование мощностью 1 тыс. МВт. 

Владимир Потупчик отметил, что в перспективе изменится также соотношение установленной мощности энергосистемы (максимально возможное количество производимой электроэнергии) и объема реального потребления электроэнергии. В белорусской энергосистеме сегодня резерв мощности превышает установленный национальной концепцией энергетической безопасности минимум, и в дальнейшем этот показатель может быть приведен ближе к нижней границе. При этом показатели резерва мощности белорусской энергосистемы одни из самых низких в СНГ при обеспечении высокого уровня надежности.

По сведениям Минэнерго, суммарная установленная электрическая мощность белорусской энергосистемы составляет 8367 МВт. Основные энергетические источники - это тепловые электростанции, работающие на природном газе и использующие в качестве резервного топлива топочный мазут. В энергосистеме работают также более 20 малых гидроэлектростанций общей установленной мощностью 26,2 МВт, наиболее крупная из которых Гродненская ГЭС установленной мощностью 17 МВт, одна ветроэнергетическая установка мощностью 1,5 МВт, блок-станции промышленных предприятий установленной мощностью 558 МВт.

]]>БЕЛТА]]>

Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...