Вы здесь

В Слонимском районе завершается ликвидация крупнейшего в Беларуси захоронения пестицидов

В Слонимском районе завершается ликвидация крупнейшего в Беларуси захоронения непригодных пестицидов. Об этом сегодня на совещании в Гродненском областном исполнительном комитете сообщил председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Шмаков, передает корреспондент БЕЛТА. 

Ликвидация Слонимского захоронения непригодных пестицидов, содержащих стойкие органические загрязнители, и их экологически безопасное уничтожение производятся в рамках проекта международной технической помощи "Обращение со стойкими органическими загрязнителями (компонент С комплексного проекта по обращению с твердыми отходами в Республике Беларусь)". Проект реализуется в сотрудничестве со Всемирным банком.

На работы по ликвидации захоронения в 2011-2012 годах использовано $3 млн. по международному проекту технической помощи и Br13 млрд. средств республиканского бюджета.

В настоящее время ликвидированы все 4 траншеи захоронения. Работы по ликвидации захоронения велись силами МЧС Беларуси. Извлечено более 2 тыс.т опасных отходов (в том числе загрязненный грунт). На обезвреживание в Германию вывезено 1480 т пестицидов, еще 200 т планируется вывезти в июле текущего года. Останется к вывозу 320 т пестицидов. 

По словам председателя комитета, для завершения работ по вывозу и обезвреживанию этих опасных веществ не хватает около $600 тыс. Планируется провести переговоры для распределения средств займа Всемирного банка. Согласно проекту пестициды должны быть уничтожены на заводе в Германии до 1 сентября текущего года.

После вывоза всех отходов на территории бывшего захоронения предусмотрена высадка зеленых насаждений.

Слонимское захоронение пестицидов организовано в 1974 году в 18 км от Слонима. По разным данным, в нем было захоронено от 620 до 900 т непригодных пестицидов из Гродненской, Брестской и Минской областей.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...