Вы здесь

Пробная партия цемента выпущена на новом цементном заводе в Кричеве

Пробная партия продукции выпущена на новой технологической линии по производству цемента "сухим" способом в ОАО "Кричевцементношифер". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

В пресс-службе подчеркнули, что строительно-монтажные работы на новой технологической линии мощностью 1,8 млн.т цемента в год завершены. Пробная партия цемента была изготовлена из привезенного клинкера.

Также в конце мая текущего года специалисты предприятия успешно провели розжиг печи по получению клинкера и провели эксплуатационные испытания основных технологических линий. Эксплуатационные испытания успешно проведены на линии разгрузки и дробления угля, дополнили специалисты ведомства.

Для реализации данного инвестпроекта только в 2012 году было освоено более Br1 трлн. "Новый завод находится в 14 км от основного производства и включает разработку нового карьера "Каменка". Там двумя новыми шагающими экскаваторами ведется добыча мела и мергеля. Это сырье уже поставляется в отделение разгрузки и дозировки. Также железнодорожным транспортом доставляется глина. Особенностью новой линии является "сухой" способ производства цемента, а это энергосберегающий метод", - отметили в пресс-службе. 

Реализация этого масштабного инвестиционного проекта осуществлялась с привлечением кредитов Эксимбанка Китая и кредитных ресурсов, предоставляемых белорусскими банками. На объекте при необходимости работали более 2,5 тыс. человек.

В Минстройархитектуры напомнили, что в конце апреля прошлого года была введена в эксплуатацию технологическая линия в ОАО "Красносельскстройматериалы" мощностью 1,8 млн.т цемента в год, на Белорусском цементном заводе (Костюковичи) аналогичная линия запущена в июле 2012-го.

Ввод новых технологических линий по производству цемента "сухим" способом на трех цементных заводах Беларуси позволит увеличить производственные мощности до 10 млн.т в год. "Введенные в 2012 году технологические линии уже позволили исключить дефицит цемента на внутреннем рынке, приступить к реализации инвестпроектов по производству таких новых видов строительных материалов на основе цемента, как цементно-стружечные плиты, сухие строительные смеси, элементы благоустройства, а также увеличить экспортные поставки до 1 млн.т цемента в прошлом году", - подчеркнули в пресс-службе министерства.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...