Вы здесь

В мае в 3 раза выросло количество желающих приватизировать квартиру в Минске

Количество желающих приватизировать квартиру в Минске в мае возросло в три раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления сопровождения электронных баз данных "одно окно" Нелли Пожиток.

Так, только администрация Ленинского района за три недели месяца приняла 326 заявлений, тогда как за апрель - 112, а за четыре месяца 2013 года - 388. Такая же ситуация наблюдается и по другим районам. "Всего за январь-апрель службы "одно окно" приняли 3 тыс. 787 заявлений на приватизацию, по итогам января-мая цифра значительно возрастет", - отметила Нелли Пожиток. 

Как отметили в управлении жилищной политики Мингорисполкома, в Минске 87% жилья находится в частной собственности, 13% - неприватизированные квартиры (в их число входят и социальные, служебные квартиры, квартиры, сдаваемые по договору найма). 

Ажиотаж возник после того, как в СМИ появилась информация о планируемых изменениях в нормативные акты, предполагающие, что в Беларуси неприватизированное гражданами жилье будут переводить в арендное. Специалисты подчеркивают: пока подготовлен только проект указа, и нет оснований для спешки. 

Вопросы приватизации государственного жилья регулируются законом "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", декретом Президента "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье", положением Совмина о приватизации государственного жилищного фонда, его эксплуатации и ремонте. Расчет стоимости приватизации жилого помещения осуществляется на основании поданного в службе "одно окно" заявления и необходимых документов.

Цена зависит от метража квартиры, ее размещения, материала стен дома и других технических характеристик. Первый взнос составляет 10% от стоимости, всю остальную сумму можно выплачивать в течение нескольких лет, максимально - в течение 40 лет.

]]>http://www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Сложившаяся в современных белорусских поселениях среда обитания ориентирована на людей практически здоровых и вообще не учитывает ограничений,...
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Темой нашего первого номера мы провозгласили вечерний город. Тема очень благодатная, “красивая” и яркая, и нам казалось, что недостатка в...
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Стадион “Красное знамя” (ныне спортивная база “Неман”) по ул. Горького в Гродно был построен в 1963 г. Комплекс стадиона...