Вы здесь

BIM-технологии. Итоги I Международной научно-практической конференции

В результате прошедшей конференции  «Методология и принципы ценообразования в строительстве. Инновационные технологии в строительной отрасли и их внедрение»  (23, 24 мая 2013 г., Минск), организованной Республиканским научно-техническим центром ценообразования в строительстве Минстройархитектуры, можно сделать следующие выводы:

1. Госпрограмма по внедрению новых технологий проектирования есть только в РБ, что все участники отметили как положительный момент и прекрасную возможность.

2. Были представлены последние наработки Центра ценообразования в строительстве КазНИИСА (Казахстан) и фирмы «АВС-Н» (Новосибирск) – ресурсный метод вычисления сметной стоимости, в некоторой степени автоматизирующий и упрощающий труд сметчиков. Но всё же ресурсный метод, о котором говорили казахи и новосибирцы, представляет собой тот же самый подход к составлению смет, что и сегодня, но в новой оболочке, способной работать с современным ПО. Это значит - сметы по-прежнему будут составляться с разной степенью точности, по укрупнённым показателям – что хорошо для стадии общей предварительной оценки проекта, но не соответствует стандартам BIM.

3. Был представлен также комплекс управления рисками АВС «АККОРД». Управление рисками рассматривается лишь как своевременное получение сигнала о возникновении тех или иных рисков, но не как технология максимально возможного их исключения.

4. Компания «Айбим» представила программу Synchro – решение по визуальному моделированию организации строительства на основе 3D моделей. Данное решение в принципе, подходит для управления строительством по BIM-проекту и может быть встроено в любую программную среду, но работает только в своей узкой нише.

5. Компания АВС-Н (Новосибирск) по заказу немецкой компании Nemetschek AG сделала свой программный продукт по связи Allplan со сметами (основанный на устаревшей парадигме вычисления сметной стоимости). Также, совместно с Центром ценообразования в строительстве КазНИИСА, АВС и Немечек (за счёт немцев) создали базу классификаторов и кодировок материалов, услуг и механизмов. Теперь они планируют продавать доступ к ней правительству и коммерческим структурам. Данная база весьма громоздка и неповоротлива в плане обновлений, но всё же это шаг вперёд.

6. Беларуси необходима собственная база услуг, материалов и механизмов, использующая последние наработки по взаимодействию всех участников процесса строительства. Такая база позволит быстро получать намного более точную смету ещё до начала процесса моделирования, а после создания модели – получить практически точную стоимость.

7. В Беларуси нет организаций и структур, способных обеспечить связь модели со стройплощадкой.

Дмитрий Куликовский, Александр Паршин, члены рабочей группы по Республике Беларусь BIM (Building Information Modeling – Информационное моделирование зданий) и IPD (Integrated Project Delivery – Интегрированное выполнение проекта)

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...