Вы здесь

Беларусь завершает подготовительный этап строительства АЭС и в июне-июле приступает к возведению станции

15.05.2013 09:30

Беларусь завершает подготовительный этап строительства АЭС в Островце и в июне-июле текущего года приступает непосредственно к возведению станции. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Мы сейчас заканчиваем подготовительный этап строительства и в ближайшее время после решения некоторых процедурных вопросов, связанных с выдачей лицензии регулирующего органа, с экспертизой архитектурного проекта, сметы расходов и принятия соответствующего указа, приступим собственно к строительству самой атомной станции. По нашим расчетам, это должно произойти в июне-июле этого года", - заявил министр.
 
Он подчеркнул, что выбранный проект Белорусской АЭС относится к новому поколению "3+". "Это самое современное, что есть на сегодняшний день в атомной энергетике", - сказал Владимир Потупчик.
 
По словам министра, Беларуси интересен опыт Армении в вопросах эксплуатации атомной станции. "Это уникальный опыт, который белорусская сторона готова изучать. Нам также важно изучить опыт работы в вопросах подготовки кадров. Кроме этого, интересны подходы, накопленные армянскими коллегами в сфере взаимодействия с международными организациями, такими как МАГАТЭ", - отметил он.
 
В свою очередь интерес армянской стороны может заключаться в изучении белорусского опыта при строительстве новой АЭС. Как и Беларусь, Армения и дальше планирует развивать атомную энергетику.
 
В августе 2010 года российской и армянской сторонами подписано соглашение о строительстве нового блока на Армянской АЭС с реактором мощностью 1060 МВт и сроком эксплуатации 60 лет. Главным проектировщиком и генеральным подрядчиком выступает российская сторона в лице ОАО "Атомэнергопроект". Строительство нового блока АЭС в Армении планируется начать в 2014-2015 годах, срок строительства - 5 лет.
 
БЕЛТА
Беларусь завершает подготовительный этап строительства АЭС и в июне-июле приступ

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В начале июня в Минске состоится XVIII заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ по вопросам...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...
24.04.2006 / просмотров: [totalcount]
Сегодня состоялось официальное подведение итогов открытого международного конкурса на разработку архитектурной концепции Парка высоких технологий....