Вы здесь

В Минской области выбирают лучшую агроэкоусадьбу

В Минской области выбирают лучшую агроэкоусадьбу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома.

Михаилом ГрабовскиВ прошлом году соревновались лишь 12 агроэкоусадеб, - отметили специалисты. - С ростом числа усадеб растет конкуренция, а значит, и качество предоставляемых услуг".

Лучшие агроэкоусадьбы будут определены в пяти номинациях. Победа в номинации "Сохранение белорусских традиций" требует от участников отображения в агроэкоусадьбах выдержанного в национальных традициях уклада жизни, поддержки народных ремесел, знания местных легенд и сказаний. Среди критериев оценки усадеб в номинации "Здоровый образ жизни" предоставление гостям уникальных оздоровительных услуг, обязательное наличие бани, организация велопробегов, путешествий на байдарках, лодках, лыжах. 

Самой гостеприимной будет признана агроэкоусадьба, которая имеет постоянных туристов, разнообразное меню блюд. В номинации "Экоусадьба года" победит усадьба, которая построена с использованием экологически чистых материалов и традиционных технологий, основанных в том числе на бережливом использовании воды и энергии. Критерии номинации "Стиль и гармония": гармоничное включение усадьбы в природное окружение, наличие элементов местной культуры, умение хозяев общаться с туристами, навыки обслуживания.

Всего в центральном регионе страны функционирует свыше 400 агроэкоусадеб, большинство из которых расположены в Минском, Мядельском, Логойском, Воложинском районах. В 2012 году агроэкоусадьбы столичной области заключили более 10 тыс. договоров на оказание услуг на общую сумму почти Br18,7 млрд.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...