Вы здесь

Инновационный фонд Мингорисполкома профинансирует шесть инвестпроектов минских предприятий

29.03.2013 09:45

Шесть инвестиционных проектов минских предприятий будут финансироваться за счет инновационного фонда Мингорисполкома. Об этом сообщила 28 марта на выездном заседании мэрии, на котором рассматривались вопросы инновационного развития белорусской столицы, заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, передает БЕЛТА. 

Общая сумма инвестиций составит Br246,6 млрд. Принято решение поддержать стратегически важные для города и республики промышленные предприятия: Минский подшипниковый завод - для развития роликосферического производства подшипников, Минский завод колесных тягачей - для строительства завода гидромеханических передач, РУП "Белмедпрепараты" - для создания технологической линии производства лекарственных средств в преднаполненных шприцах, производство эпитаксиальных структур ОАО "Интеграл", ОАО "Оптоэлектронные системы" - для организации производства средств нанодиагностики, используемых в технологическом процессе производства наноматериалов и микроэлектронике.

Из коммунальных предприятий средства для укрепления материально-технической базы получит региональный технопарк. Другие проекты носят выраженный социальный характер и предполагают достижение в первую очередь эффекта повышения уровня обслуживания населения в области транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и не подпадают под критерии инновационных. 

Кроме того, Мингорисполком предлагает освободить организации, производящие модернизацию и внедрение новых технологий за счет собственных средств от уплаты как в инвестиционные, так и инновационные фонды, оставляя в их распоряжении часть прибыли, которая пойдет на создание и приобретение основных средств производственного назначение, их реконструкцию.

Инновационный фонд Мингорисполкома в 2013 году сформирован в размере Br740 млрд. Проекты, которые могут финансироваться за счет этих средств, должны отвечать следующим требованиям: предполагать организацию технологического процесса, обеспечивающего средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный показателям Европейского союза по соответствующему виду экономической деятельности либо их превышающий, внедрение новых для республики или мировой экономики технологий, выпуск такой продукции, иметь экспортную направленность.

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...