Вы здесь

В Минском районе может появиться белорусско-итальянское СП по переработке овощей и фруктов

В Минском районе может появиться белорусско-итальянское СП по переработке овощей и фруктов. Об этом стало известно сегодня в ходе встречи председателя Миноблисполкома Бориса Батуры с делегацией из итальянского региона Венето, передает БЕЛТА.

"Минская область ищет партнера для строительства овощеперерабатывающего завода. Это предприятие не должно быть большим, но с широким ассортиментом продукции переработки, в том числе консервированной и замороженной, - сказал Борис Батура. - Площадка для строительства находится недалеко от Минска. Мы готовы на сотрудничество на любых условиях, в том числе путем создания совместного производства". 

Губернатор также отметил, что сырьем будущий перерабатывающий завод будет полностью обеспечен. Месяц назад проводился тендер на строительство этого предприятия, однако результаты его были неудовлетворительными.

Президент региональной государственной организации "Венето Промоциони" Франко Джованни высказал возможность создания перерабатывающего завода и пожелал ознакомиться с соответствующими требованиями.

В составе итальянской делегации в Минск прибыли бизнесмены, большинство из которых уже имели опыт сотрудничества с Минской областью. Они представляют предприятия по производству сельхозтехники, оборудования для переработки продукции, железобетонных изделий, мебели из металла и др. Предприниматели высказали заинтересованность в развитии сотрудничества с центральным регионом Беларуси. 

Борис Батура подчеркнул, что Минская область готова выйти на подписание соглашения о сотрудничестве с регионом Венето. Он также упомянул о преференциях для ведения бизнеса в Беларуси.

Франко Джованни рассказал, что в Венето с численностью населения около 5 млн. человек функционируют 500 тыс. компаний. Регион ежегодно производит товаров на $200 млрд. и поставляет в другие страны 15% общего экспорта Италии. 

"Организация "Венето Промоциони" призвана налаживать связи многочисленных компаний региона с другими странами, - сказал Франко Джованни. - Рост экономики основан на синтезе знаний людей из разных мест".

Председатель Миноблисполкома отметил, что страны Евросоюза рассматриваются как стратегические партнеры столичной области. Внешнеторговый оборот Минской области с Италией за 2012 год составил $173 млн.

В Минском районе может появиться белорусско-итальянское СП по переработке овощей

 

 

 

 

Читайте также
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Народное зодчество Беларуси отражает мировосприятие людей, которые жили здесь тысячелетиями. Это совместный, многовековой труд всех народов,...
28.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Глава Администрации Президента Исламской Республики Иран Эсфандьяар Рахим Машаи во время своего четырехдневного визита в Беларусь намерен обсудить...
26.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги республиканского конкурса «Лучшая агроэкоусадьба 2009 года». Гран-при конкурса завоевала сельская усадьба «Над...