Вы здесь

Для 40 тысяч минчан построят жилье в Смолевичах

В городе-спутнике Смолевичи будет построено жилье для 40 тыс. минчан. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора ГПО "Минскстрой" Сергей Рута.

Сергей Рута отметил, что в городе-спутнике планируется построить более 1,2 млн.кв.м жилья: 648 многоквартирных и коттеджных домов, или 15 тыс. 132 квартиры. Данный объем жилья позволит переселиться из Минска в Смолевичи около 40 тыс. человек. Будет развиваться социальная структура. В новом районе Смолевичей планируется строительство семи детских садов на 1,9 тыс. мест, четырех школ на 6,6 тыс. мест, двух поликлиник, пяти аптек, библиотеки, кинотеатра, магазинов, предприятий общепита и др.

"В настоящее время разработан проект детального плана жилой застройки Смолевичей, завершена архитектурная разработка. Планируемая под застройку территория города-спутника условно разделена на три площадки, - сказал Сергей Рута. - На основной площадке - в северо-западном районе Смолевичей - под жилищное строительство отведено 144 га. На этой территории планируется разместить 424 тыс.кв.м жилья с населением 13 тыс. человек. Первый дом для минчан строится именно в этом районе города". ГПО "Минскстрой" является его застройщиком.

Как сообщалось, у Минска будет 9 городов-спутников. Это предусмотрено Государственной программой по строительству крупных жилых районов для жителей Минска в городах-спутниках и выносу (переносу) из столицы в населенные пункты республики производственных объектов. Документ утвержден постановлением Совета Министров №976. В качестве городов-спутников Минска в госпрограмму включены: промышленные - Дзержинск, Жодино, Фаниполь; агропромышленные - Смолевичи, Столбцы, Узда, Руденск; туристско-рекреационные - Заславль, Логойск. 

Основная цель программы - оптимизация численности населения столицы и вынос в населенные пункты республики производственных объектов, не соответствующих регламентам генерального плана Минска. Согласно программе было намечено реализовать экспериментальные проекты по строительству многоквартирного и малоэтажного усадебного жилых районов для жителей столицы в городе-спутнике Смолевичи и Смолевичском районе, разработать нормативные правовые акты по статусу городов-спутников и кредитованию минчан, строящих жилые помещения в городах-спутниках, обеспечить необходимый уровень и комфорт транспортного обслуживания населения городов-спутников.

 

В статье использованы материалы belta.by

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...