Вы здесь

Международный архитектурный студенческий конкурс VELUX 2012 завершен

По сообщению информационного ресурса ]]>http://www.velux.by/]]> подведены итоги Международного архитектурного студенческого конкурса VELUX 2012.

В 2012 году Международная Премия VELUX для студентов архитектурных школ мира была представлена в пятый раз. Интерес к Премии был снова высочайшим: 983 проекта из 59 стран, подчеркнув непреходящую актуальность дневного света в архитектуре. Участие в конкурсе принимали трое белорусских студентов/коллективов. Но, к сожалению, они призерами не стали. Надеемся, что в следующем году активность наших студентов умножится и мы сможем увидеть их в качестве победителей.

"Свет завтра" - это общая тема Международной премии VELUX. Премия присуждается за новые неординарные и экспериментальные подходы при рассмотрении будущего естественного освещения в строительстве.

Церемония награждения прошла 4 октября 2012 г. в Порто, Португалия. Напряжение в зале достигло апогея, когда началось награждение ]]>4-х победителей и 10 дипломантов]]>. Команда из 2-х китайских студентов архитектурной школы ETHZ (Цюрих, Швейцария) взяла главный приз. 

Вдохновленные многочисленными походами по Швейцарии во время учебы в ETHZ, у двух студентов из Китая родилась гипотетическая идея "Села под землей в Швейцарских Альпах". В проекте колонны из прозрачного термопластика "поместили" в землю. Солнечный свет попадает в подземное пространство через прозрачные колонны и освещает жилище необыкновенным поэтическим светом.

В настоящее время, все больше и больше архитекторов пытается мыслить нестандартно, но премия присуждена проекту наиболее полно отражающему тему конкурса, заставляя нас вернуться к первоистокам.

-Это наше убеждение, чем больше наш мир становится искусственным, тем больше мы хотим вернуться к природе. По нашему мнению, тема конкурса "Свет завтрашнего дня" является напоминанием о том, что мы можем работать как с искусственным, так и естественным светом, и что они оба могут работать вместе ", говорит Bo Li, разработавший проект-победитель вместе со своим напарником по команде Ge Men.

- Проект-победитель впечатляют, поскольку решает очень важный вопрос света: солнечный свет через отражающие столбы проникает в подземное пространство, которые обычно не получает никакого света. А игра масштабов позволяет проникать свету в самые неожиданные пространства вплоть до стула и стола. В то же время проект возвращает нас к памяти о том, что было когда-то. В проекте прослеживается мощная идея взаимосвязи памяти и подсознания – говорит председатель жюри Brigitte Shim, объясняя вою поддержку проекта-победителя.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...