Вы здесь

Благоустройство территории «Славянского базара» продолжается

Прямо возле Летнего амфитеатра в городе «Славянского базара» находилось проблемное место, не столько в смысле благоустройства, сколько из-за подтопления водами ручья Дунай. Прошлая зима показала, что эффект от уже проделанной работы по берегоукреплению есть. И здесь рассчитывают, что его хватит надолго, если не навсегда.

Объект находится на территории оврага, где протекает также Гапеев ручей, как и Дунай, впадающий в реку Витьба. Это «неудобное» место хорошо известно в городе своими крутыми склонами. Прибрежная зона здесь не была организована и никак не использовалась. Рельеф на данной территории ярко выраженный, что вообще характерно для Витебска. Это и стало особенностью, которую использует проект. Индивидуальность и живописность места, неповторимость его расположения – то, что авторы сочли благоприятным фактором природной среды.

В пойме работы по берегоукреплению и расчистке ручья шли последние полтора года. Так в Витебске проводится работа по формированию единой культурно-рекреационной зоны комплекса «Славянский базар», что и явилось главной идеей проекта.

Установлены буронабивные сваи, на крутых откосах – георешетка, произведены устройство подпорной стенки, озеленение откосов. Сейчас работы в стадии завершения, бетонируются откосы, выполняется мощение гранитным камнем.

На участке благоустройства устроена пешеходно-прогулочная зона от Летнего амфитеатра вдоль ручья. Прибрежная полоса шириной2,5 метраукреплена булыжником, уложенным на укрепленный грунт. Пешеходные дорожки – по обоим берегам ручья. Благоустройство правого берега разделяет подпорная стенка, которая снаружи облицована декоративными плитками. Прибрежная прогулочная зона на этом берегу – широкий променад, вдоль которого – площадки для отдыха, для выездной торговли. Берега соединяются мостиком.

Работы рассчитаны на 3 очереди. Впереди – третья, которая будет представлять собой заключение части ручья в бетонную трубу и благоустройство. Работы охватывают площадь в полгектара. Их выполняет ОАО «Жилстрой».

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...