Вы здесь

В Беларуси появится новая модель микрорайонов

В текущем году Белорусский государственный научно-исследовательский проектный институт градостроительства должен разработать новую модель городского микрорайона. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной основным направлениям государственной градостроительной политики Беларуси на 2011-2015 годы,  сообщил  заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

"Система микрорайонов должна уйти в прошлое, - подчеркнул заместитель министра. – Мы реализуем новую идею: многофункциональный район, в котором кроме жилья будут размещаться места приложения труда и объекты обслуживания".

Дмитрий Семенкевич сказал, что новая модель жилого района, несмотря на размещение мест приложения труда, не предполагает нахождение там крупных промышленных предприятий. "Сегодня в Минске более 60% населения работает в сфере услуг, то есть в офисах и организациях управления. Так что говоря о размещении предприятий на территории городского жилого района, мы говорим именно об организациях сфер обслуживания и услуг, которые не требуют больших территориальных ресурсов", - подчеркнул он. 

Дмитрий Семенкевич также отметил, что изменится и планировочная структура. В новой разработке она будет напоминать квартальную систему.

В государственной градостроительной политике Беларуси на 2011-2015 годы предлагается 3 основных модели развития города: безопасный город, комфортный город и эффективный город.

 

 

В Беларуси  появится новая модель микрорайонов

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...