Вы здесь

В Гродно завершается строительство хирургического корпуса детской областной клинической больницы

21.03.2012 10:27

В Гродно завершается строительство хирургического корпуса детской областной клинической больницы, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения здравоохранения Сергей Таранцей. 

На строительство объекта затрачено около Br45 млрд. Завершены строительно-монтажные работы, практически полностью выполнена внутренняя отделка помещений. Начинается техническое оснащение корпуса. В том числе на приобретение нового современного оборудования предполагается затратить около Br120 млрд. 

С завершением строительства этого объекта областная детская больница будет предоставлять практически весь спектр хирургической помощи детям от рождения до 18 лет. В новом корпусе появятся 120 новых коек (в том числе для детей с родителями). Здесь разместятся отделения плановой и экстренной хирургии, травматологическое отделение, которое переведут из больницы скорой медицинской помощи, детский травмопункт, экстренная лаборатория и современное физиотерапевтическое отделение. 

Главврач медучреждения подчеркнул, что с вводом в эксплуатацию корпуса в первую очередь расширятся возможности проведения хирургических вмешательств. Будут смонтированы 4 современных операционных, в которых можно будет оперировать детей круглосуточно практически по любому профилю.

С вводом корпуса больница расширит диагностические возможности. Здесь появятся аппараты компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии (к слову, низкопольный МРТ с открытым корпусом планируется использовать и для взрослого населения). Будет обновлено рентгенологическое, УЗИ и эндоскопическое оборудование. 

Как сообщили в управлении здравоохранения Гродненского облисполкома, по областной инвестиционной программе в регионе ведется строительство, ремонт и реконструкция 17 объектов здравоохранения. На проведение работ в этих учреждениях здравоохранения в текущем году выделено Br108 млрд., Br50 млрд. выделено на проведение хозспособом текущих ремонтов в других медучреждениях. 

Всего в систему здравоохранения Гродненской области входят 7 областных, 5 городских, 11 горпоселковых, 16 центральных районных, 20 участковых больниц и 14 больниц сестринского ухода. Жителей региона обслуживают также 114 амбулаторий, 5 областных диспансера и 314 фельдшерско-акушерских пунктов.

 

В Гродно завершается строительство хирургического корпуса детской областной клин

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...