Вы здесь

Границы Гродно в 2012 году расширяться не будут

Границы Гродно в 2012 году расширяться не будут. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник землеустроительной службы Гродненского горисполкома Дмитрий Матеюк, передает корреспондент БЕЛТА.

По состоянию на 1 января 2012 года общая площадь земель Гродно составила около 14,4 тыс.га. В прошлом году изменение площади областного центра произошло согласно указу №434 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Гродно и Гродненского района". В черту города включены 163 га земель Гродненского района - земли восьми юридических лиц площадью 130 га и Коптевского сельского совета площадью 33 га (а именно деревня Большая Ольшанка под жилой микрорайон).

В 2011 году в Гродно произошло значительное перераспределение земель, увеличилось количество землепользователей. Наиболее значительные участки выделены под жилищное строительство - в прошлом году оно активно велось в новом жилом районе "Ольшанка", где будут проживать около 80 тыс. человек.

Площадь земель для строительства и обслуживания жилых домов увеличилась в течение года на 11,4% до 1640 га за счет оформления гражданами прав на земельные участки, находящиеся в их фактическом пользовании и предоставлении участков для индивидуального жилищного строительства в микрорайонах индивидуальной застройки. В итоге количество земельных участков, принадлежащих гражданам, составило более 14,7 тыс. на площади около 2,3 тыс.га, или 16,2% от общей площади Гродно.

Дмитрий Матеюк напомнил, что последнее значительное расширение границ областного центра произошло в 2008 году, когда за счет присоединения сельских территорий площадь Гродно увеличилась почти в два раза. Сегодня эти присоединенные площади постепенно осваиваются. Так, в текущем году будет осваиваться территория в районе деревни Заболоть, запланированы работы по проведению коммуникаций в районы Барановичи, Погораны-Кошевники и др.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...