Вы здесь

ЕС обеспечит поддержку энергетической политики Беларуси

В Беларуси запущены два пилотных проекта: биогазовая установка в агрофирме «Лебедево» (Молодечненский район) и тепловая реабилитация школы-интерната в городском поселке Ивье.


Два данных проекта реализуются в рамках программы Европейского Союза EuropeAid/129710/C/SUP/BY «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь».


Данный проект направлен на скорейшее внедрение комплексной реформы энергетического сектора в Беларуси и на приближение нашей страны к энергетическим стандартам ЕС.


Вся программа имеет четыре составляющие: А – «Поддержка во внедрении энергетической стратегии в области электроэнергетики», В - «Поддержка во внедрении политики по энергоэффективности», С - «Поддержка в области развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ)», D  - «Разработка пилотных проектов и поддержка во время их внедрения».
Так, строительство биогазовой установки позволит на практике убедиться в возможности производства комбинированной тепловой и электрической энергий из сельскохозяйственных и других органических отходов.


В качестве пилотного проекта также будет начата тепловая реабилитация школы-интерната в городском поселке Ивье. В школе планируют заменить теплотрассы, внедрить индивидуальные тепловые пункты в зданиях, утеплить стены, перекрытия крыши, заменить окна, однотрубные системы отопления, в планах внедрить энергосберегающие системы вентиляции с геотермальным подогревом и рекуперацией, установить солнечные коллекторы.

Нужно отметить, что одним из приоритетных направлений проекта является образовательный аспект. Так, белорусских специалистов будут обучать современным методологиям в области энергоаудита, бизнес планирования, проектной документации необходимой для финансирования.

Завершить реализацию проектов планируют в 2012 году.

Финансирование программы «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь» осуществляется за средства Европейского Союза.

 

Евгения Филимонова, собственный корреспондент

 

 

 

 

 

Читайте также
06.03.2012 / просмотров: [totalcount]
Биогазовые установки, работающие на отходах сточных вод, планируется внедрить в системе жилищно-коммунального хозяйства Минской области. Об этом...