Вы здесь

Чиновники: одна из задач указа о льготном кредитовании — сделать так, чтобы просто молодые семьи становились многодетными

Указ №13, подписанный президентом в конце минувшей недели, расставил точки над i в вопросах льготного кредитования. В эфире ОНТ руководство Министерства архитектуры и строительства высказало свое отношение к изменениям в законодательстве, прокомментировав некоторые узловые новшества.

— При подготовке указа предусматривалась демографическая цепочка: переход просто от молодой семьи к семье многодетной, — заявил начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль. — Для этого предусмотрена определенная государственная поддержка. Если в молодой семье двое детей, кредит выдается под 50 процентов ставки рефинансирования. Кроме того, при рождении детей вводятся так называемые «кредитные каникулы». Для семей, в которых один из родителей находится в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми до трех лет, на период нахождения в таком отпуске выплаты по кредитам приостанавливаются.

Министр строительства и архитектуры Анатолий Ничкасов добавил: белорусская демографическая программа нацелена на поддержание семей, которые имеют несколько детей. Указ о льготном кредитовании этой политике, разумеется, противоречить не может.

Александр Горваль назвал еще одно, с его точки зрения, важное изменение:

— Концептуально подход был таков: из перечня категорий по новому указу выпадают граждане, которые просто относились к категории малообеспеченных в силу своих индивидуальных семейных доходов. Они теперь будут кредитоваться на совсем других условиях — под 31 процент, если стоят на учете нуждающихся, или по коммерческой ставке.

Комментируя номер президентского указа (№13), министр архитектуры Анатолий Ничкасов заявил, что в культурах некоторых стран число тринадцать рассматривают как наиболее счастливое.

— В течение 2011 года мы всенародно обсуждали, какая у нас будет градостроительная политика, ввели новую типологию городов-спутников, — сказал Ничкасов. — Безусловно, этот документ очень ждали в стране, ведь таким образом решаются многие судьбы.

Артур Боровой

]]>www.realt.onliner.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...