Вы здесь

Белорусская ассоциация студентов-архитекторов (БАСА) проводит Минский Архитектурный Форум

Минский архитектурный форум
«Ракурсы центра»
30 января — 5 февраля 2012 г
Место проведения "Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура"
Белорусский Союз Дизайнеров
(г. Минск, ул. Азгура,8).


«Ракурсы центра» —  первый минский форум студентов-архитекторов.

«Ракурсы центра» — вершина многолетней деятельности Белорусской Ассоциации Студентов Архитекторов (БАСА), переход на новую ступень развития молодёжного объединения студентов-архитекторов.

«Ракурсы центра» — это представление нового, незнакомого у нас, но широко распространенного  в Европе способа организации учебно-исследовательского процесса — форумная работа. Кроме того, это повышение мобильности и самостоятельности студентов в сфере самообразования.


БАСА уже продолжительный период, со времени своего основания в 1993 году, занимается  популяризацией и организацией образовательных проектов. Деятельность ассоциации направлена на повышение духа и профессионального престижа в среде студенчества. Для этого создается возможность совмещения интенсивной творческой и профессиональной деятельности в неаудиторном формате. Первыми шагами в этом направлении были так называемые «летники»: летние выезды на различные памятники архитектуры Беларуси, где проводятся реставрационные и исследовательские работы. Сейчас такой способ организации волонтёрских движений подхвачен многими общественными организациями. Эта образовательная инициатива стала распространенной, и значительное число летников проводится ежегодно. С 1993 года летники БАСА проводились в Гольшанах, Креве, Сынковичах, Строчицах, Мурованке.  Летник в Любче, повторяющийся из года год, давно уже стал международной платформой встречи людей самых разных кругов и профессиональных интересов. Еще в далёком 1995 году польские и белорусские студенты совместно организовали EASA (Европейская ассамблея студентов-архитекторов) г.Замостье (Польша).


Следующим шагом к организации масштабного форума было проведение серии семинаров на актуальные архитектурные темы в партнёрстве с молодёжным образовательным центром.


Таким образом, первый Минский форум БАСА — не просто амбициозная заявка, но органичный результат многолетней и плодотворной работы студентов. Это инициатива, которая претендует на преемственность, развиваясь и достигая новых высот.


«Ракурсы центра» — это осмысление многогранной сути городского центра Минска во всех ее спутанных и противоречивых ипостасях. Методическая идея форума — междисциплинарный подход: собирая вместе лекторов из самых разных сфер, мы в результате снимаем максимальное число «слепков» с городского центра в всех имеющихся плоскостях: архитектуры, культуры, психологии, экономики, внутригородской логистики, истории формирования города. Сводя все вместе, получаем наиболее полную и аутентичную картину. На этой основе мы вместе разрабатываем решения проблем центра Минска.

Фестиваль будет проходить в формате воркшопов, чередующихся с лекциями. Во время воркшопов участники будут разделены на группы по семь человек. В качестве куратора группы будут выступать приглашенные тьюторы, практикуюшие архитекторы и дизайнеры.

Цель: осмысление сути центра Минска, поиск баланса между сформировавшимся архитектурным образом столицы и  постоянно трансформирующимися потребностями общества.


Задачи форума:
•    Идентификация центра Минска
•    Определение функций центра Минска
•    Осмысление проблем центра Минска в различных аспектах: архитектурном, историческом, социальном, экономическом
•    Разработка проектов по переустройству пространства центра столицы


Темы воркшопов и тьюторы студенческих групп:
•    Михаил Степура «Урбанизм городского центра»
•    Петр Виноградов(Москва) «Артобъекты в городском центре»
•    Александр Ходяков «Системный подход к понятию городского центра»
•    Архитектурная группа +48 (Варшава) «Выявления актуальных городских проблем и целесообразное использование центра города»
•    Георгий Заборский «Генераторы городской активности»
•    Андрей Коровянский «Формирование ланч-среды»


Лекции:
•    Степан Стурейко, Сергей Харевский: круглый стол «История формирования Минска»
•    Андрей Коровянский  «Социальная адаптация рекриационной зоны»
•    Ирина Балуненко «Ситуационизм и центр города»
•    Михаил Степура «Формирование градостроительной схемы Минска»
•    Петр Виноградов «Архитектурные инсталляции в городском центре»
•    Александр Ходяков «Системный подход к центру города»
•    Архитектурная группа +48 «Сравнительный анализ городских центров Минска и Варшавы»
•    Георгий Заборский «Генератор городской активности»


Обратная связь:
]]>]]>]]>www.minskarchforum.tk]]>
]]>[email protected]]]>


Организаторы:
Андрукович Анастасия           +375 29 216-14-68
Бибиков Дмитрий                    +375 44 740-24-62
Гончаров Михаил                    +375 29 333-20-09
Козленок Анастасия                +375 29 338-38-89
Марчук Яна                              +375 29 587-04-90

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
На современном этапе своего развития мировое сообщество наконец созрело до понимания того, что столетиями формируемая человечеством среда обитания...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Когда вышло в свет Изменение №1 к СНиП 2.08.01-89 “Жилые здания”, казалось, что вопросы проектирования жилья с учетом требований создания...