Вы здесь

Внезапное очарование

Дом Правительства – значимый и, пожалуй, самый известный памятник архитектуры из довоенного прошлого Минска. Раскрытый всеобщему обзору после послевоенной реконструкции площади он, кажется, изучен со всех сторон и не скрывает в себе ничего нового.

По долгу службы, готовя небольшую экспозицию от Министерства культуры, в холле перед залом заседаний, пристально осматривая стены и потолки в поисках подходящего фона, я остановился как вкопанный: перед глазами открылись непревзойденные по колориту и тематике фрески потолочных плафонов в холле вестибюля.

Удивительно, что со времени их создания, в 1930-х годах художниками И.Френком и М.Лебедевой были выполнены росписи потолков вестибюлей, кулуаров и фойе зала заседаний Верховного Совета, они оказались совершенно нетронутыми ни ремонтами, ни реконструкциями.

Подробное изучение фресок вовлекает нас в эпоху непростого времени их создания. Поражает не только самобытный колорит панно, но и тщательная проработка образов эпохи индустриализации.

Уникальность, на мой взгляд, состоит в том, что в панно обнаружено сочетание несочетаемого – жесткий конструктивизм в обрамлении узоров народного ткачества с элементами супрематизма.

Подробный материал читайте на страницах журнала «Архитектура и строительство» в 6 номере 2012 года.

 

                                                                                                                                                   Владислав Рута

 

 

 

 

Читайте также
12.04.2005 / просмотров: [totalcount]
В 1980 – начале 1990-х годов одна из самых активных региональных групп Советского комитета ICOMOS (Международного совета по охране памятников)...
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Время постепенно сглаживает в памяти дела былых кумиров и талантов. И если сегодня попросить вспомнить имена известных белорусских зодчих XX столетия...
26.04.2007 / просмотров: [totalcount]
Сердце радуется, когда вижу, как у нас восстанавливаются исчезнувшие памятники архитектуры. Вот, например, взорвали сначала храм ХII века в Витебске...