Вы здесь

Реконструкцию здания Купаловского театра планируется завершить осенью 2012 года

Реконструкцию здания Национального академического театра имени Янки Купалы планируется завершить осенью 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил прораб строительного управления-168 "Стройтреста №7", которое выступает генподрядчиком работ на объекте, Александр Кривель, руководящий работами по реконструкции.

В настоящий момент строители уже демонтировали все несущие и ограждающие конструкции, полы, а также заднюю и боковую пристройки, которые были возведены во время последнего ремонта театра. Сейчас они завершают работы по усилению фундамента и стен здания. "Укрепление конструкции - работа, которая по своей сути не так уж и заметна, но от нее зависит успех дальнейшей реконструкции. Здание старое, дает усадку и трещины, поэтому без дополнительного усиления не обойтись", - пояснил Александр Кривель. Далее в планах - сооружение подвала глубиной 7,5 м. После этого специалисты приступят к воссозданию исторического облика театра и начнут с центрального входа в Купаловский театр.

Согласно директивному графику строительства, здание Национального академического театра имени Янки Купалы должно быть сдано в эксплуатацию в сентябре 2012 года. Однако, учитывая возраст здания и сложность работы, можно предположить, что строители вряд ли уложатся в установленный срок. Дополнительные трудности у строителей возникают еще и потому, что разработка проектной документации идет параллельно со строительством. Специалисты института "Белгоспроект" выполняют проектировку объекта, лишь немного опережая работы стройуправления. Тем не менее Александр Кривель заверил, что строители приложат все усилия, чтобы труппа театра в новом сезоне смогла вернуться на родную сцену.

Реконструкция Купаловского предполагает возвращение зданию его исторического вида, а также оснащение самым современным оборудованием. Театру вернут его прежний облик, какой он имел до реставрации в пятидесятых годах прошлого века. Само здание театра было построено в 1890 году по проекту польского архитектора Карела Козловского. Его авторству принадлежат здания театра в Любани, консерватории в Варшаве и другие. В 1949 году в театре прошла реконструкция интерьеров по проекту Георгия Заборского, а в 1958 году реконструирован главный фасад по проекту архитектора Абрама Духана: были надстроены боковые крылья до второго этажа и проведена перепланировка некоторых вспомогательных помещений.

ОАО "Стройтрест №7" является одним из крупнейших предприятий строительной отрасли Беларуси. На счету предприятия строительство таких уникальных объектов, как Национальная библиотека Беларуси, здание железнодорожного вокзала города Минска, автовокзал "Московский", футбольный манеж, гостиница "Европа" и другие. В состав акционерного общества входят 4 генподрядных строительных управления и 3 специализированных управления. Численность коллектива ОАО составляет около 1750 человек.

 

 

 

 

Читайте также
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Мировые города мечтают, стремятся принять у себя очередную Олимпиаду, понимая, что она послужит радикальному преобразованию всей городской...
03.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Путь человека — это движение в пространстве и образование своего собственного. Архитектура предстает перед нами как многогранное воплощение...
03.03.2005 / просмотров: [totalcount]
История металла в архитектуре начиналась с использования его эстетических свойств для получения декоративно-художественных эффектов. Поначалу он...