Вы здесь

Жилой дом — отражение тенденций развития архитектуры в стране

Может ли в сегодняшнем глобальном мире такой небольшой объект, как частный жилой дом, отражать тенденции развития архитектуры в стране? Литовский архитектор Гинтарас Балчитис уверен, что может.


Гинтарас Балчитис организовал выставку, экспозиция которой отражает, как и в каком направлении в Литве развивается современная архитектура индивидуального дома.     


Во время подготовки к выставке, Гинтарас Балчитис заметил,  что в исторически сформировавшихся частях городов появилось только несколько образцов хорошей архитектуры, несмотря на то, что в «хороших местах» Вильнюса, Каунаса или Клайпеды жилых домов было построено немало. Большинство строений, представленных в данной выставке, появились на вновь урбанизированных территориях  в пригородах (как дома городского типа) или за городом (как частные резиденции и виллы).


Представленные на выставке образцы подтверждают, что все меньшее значение придается поиску регионального и национального идентитета в архитектуре. Почти во всех создаваемых архитекторами работах более или менее отражаются моды мировой  архитектуры, поэтому можно полагать, что и представленные на данной выставке жилые дома могли быть построены в любом другом государстве Европы.


На выставке представлены дома, за последнее десятилетие спроектированные и построенные хорошо известными архитекторами Литвы. Хотя целью данной выставки не является показ только дорогих и больших по своей площади домов, все же необходимо признать, что архитектура в Литве более важна для людей с высокими доходами. Бюджеты большинства представленных на выставке домов достаточно большие, их площадь превышает 300 м2. Остается сожалеть, что в Литве почти нет малобюджетных образцов хорошей архитектуры, хотя такие дома и должны были бы составить большинство жилых строений в современном государстве.  

Выставка пройдет в Минске по адресу ул. К.Маркса, 4 в галерее "Беларт" с 18 октября по 7 ноября. Все желающие также могут поприсутствовать на мастер-классах литовских архитекторов.  
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...