Вы здесь

Зона отдыха вокруг Заславского водохранилища преобразится

Пляжей и досуговых объектов вокруг Минского моря должно стать больше. Такие положения заложены в разработанный специалистами БелНИИПградостроительства генеральный план зоны отдыха, прилегающей к Заславскому водохранилищу.

Cогласно плану, предстоит выставить на аукцион неиспользуемые земельные участки и создать досуговые заведения на месте бывших оздоровительных лагерей, которые сегодня не используются по назначению.

Как подсчитали архитекторы, в разное время вблизи Минского моря, водохранилищ «Криница» и частично «Дрозды», которые попадают в зону отдыха, было построено 47 санаторно-курортных, оздоровительных туристических и спортивных объектов и баз отдыха. Сейчас работают лишь 17 из них. Несколько реконструируются либо законсервированы. Территории 10 объектов не используются по назначению, хотя большая часть из них находятся в удовлетворительном состоянии. Планируется разработка проектной документации с последующим строительством гостиниц, баз отдыха, туристических комплексов на месте еще 12 неработающих объектов.

– Северная часть побережья Минского моря вообще не освоена, в западной в основном расположены дачи и заброшенные лагеря, – рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» один из разработчиков генплана Андрей Саквенков. – Мы предлагаем организовать здесь пляжи, тогда почти все побережье будет использоваться для отдыха горожан. Конечно, для комфорта понадобится оборудовать стоянки, пикниковые поляны, проложить сеть прогулочных троп и велодорожек, организовать маршруты прогулочного автотранспорта. Понадобятся и подъездные дороги к побережью.

Сейчас возле Заславского водохранилища могут одновременно отдыхать 90 тыс. человек, в перспективе эту цифру реально увеличить до 115 тыс. Базы отдыха, санатории, гостиничные комплексы смогут принять 9 тыс. из них (пока вместимость этих заведений лишь 3,7 тыс. человек).

]]>http://minsk.gov.by/ru/news/]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...