Вы здесь

Разработана новая технология утилизации отходов производства минераловатных плит

В НИЛ теплоизоляционных материалов (заведующая Стаховская Н.Э.) ГП «Институт НИИСМ» разработана новая технология утилизации отходов производства минераловатных плит.

При изготовлении минераловатной продукции, а также в результате работы системы пылеулавливания образуются твердые отходы производства (обрезка кромок, мерных длин, бракованная продукция и т.п.). Использование отходов производства в качестве возвратного сырья в технологическом процессе позволяет существенно снизить загрязнение окружающей среды, обеспечивает экономию материально-технических ресурсов.

Наиболее распространенным плавильным агрегатом, применяемым для получения расплава при производстве минеральной ваты, является коксовая вагранка. Исходя из технических требований, предусматривающих использование в вагранке сырьевых материалов с размерами кусков 40-120 мм (с целью обеспечения необходимой газопроницаемости слоя), единственно приемлемым способом возврата твердых отходов минераловатного производства в качестве вторичного сырья является формовка их в брикеты методом полусухого прессования.

Разработанная в ГП «Институт НИИСМ» технология утилизации отходов минераловатного производства и внедренная на ОАО «Гомельстройматериалы» основана на опыте работы и разработке строительных материалов из отходов стеклобоя, а также на научно-методологическом анализе передовых технологий в области вяжущих систем за рубежом.

Реализация разработанной технологии брикетирования отходов минераловатного производства позволила снизить расход сырьевых материалов для получения минеральной ваты на 20% при минимальном изменении химического состава получаемого расплава, отказаться от использования цемента для получения брикетов.

Собственная информация
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...