Вы здесь

Дом-гриб в парке Powder Mill

]]>]]>История парка Powder Mill, расположенного в юго-восточной части города Рочестера, достаточно своеобразна. Когда-то давно на его территории активно разворачивалось секретное производство пороха, динамита и артиллерийских снарядов.

Подобное  прошлое уже заставляет задуматься о необычности этого парка, но его настоящее – просто эталон того, насколько странной может быть та или иная местность.

На улице Park Road, пересекающей тот самый парк Powder Mill, «вырос» дом, напоминающий гриб. Это жилище до сих пор остается загадкой, как для местных жителей, так и для туристов, которые прибывают посмотреть на подобное чудо.

]]>]]>Несмотря на то, что сооружение принято называть «Дом-Гриб», вдохновение на его разработку архитектор Джеймс Х. Джонсон почерпнул, глядя на цветок с не менее названием «Кружева королевы Анны».

У]]>]]>чился создатель данного проекта у Брюса Гоффа, преподавателя архитектурного дизайна в университете Оклахомы, который в свою очередь занимался соединением не соединимого: для создания зданий он комбинировал необычные строительные (и не только!) материалы разнообразными способами. Сам Джонсон за время своей творческой деятельности стал автором множества зданий и культовых сооружений Нью-Йорка и всего мира.

Дом был построен в 1970 году для семейной пары. Он состоит из]]>]]> ряда сегментов, похожих снизу на лист лилии, закрепленный на опоре в виде стебля. Как сказал хозяин одного из домов, построенных по проекту того же дизайнера: «Дома Джима Джонсона похожи на скульптуры. А мы живем внутри скульптур».

Источник:]]>www.arhinovosti.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....