Вы здесь

Вилла Mosman House

Участок под застройку расположен на вершине хребта Миддлхэд, с видом на залив Миддл Харбор с одной стороны и заповедник Bradley Bushland – с другой. Прежде здесь располагались защитные военные сооружения, а теперь место отдано под постройку большого дома на одну семью.

Общий стиль виллы отличается лаконичностью, отсутствием избыточного декора и гармонией с окружающим ландшафтом. Концепция архитекторов Popov Bass Architects заключалась в том, чтобы в чистых линиях продемонстрировать преимущества и эстетику используемых материалов. Конструктивно здание представляет собой четыре бетонных стены, возведенные безопалубочным методом, которые поддерживают металлический каркас свода крыши. Над полукруглой крышей возвышается мансарда, отделанная терракотовыми панелями, внутри которой располагается домашняя библиотека; эта комната служит жильцам своеобразной дозорной башней с видом на гавань.

Внутреннее пространство дома выполнено в виде серии вложенных и формально обозначенных объемов, и в отделке интерьеров находится место для материалов, использованных при оформлении фасадов. Зоны наиболее активного использования на протяжении всего пути перемещения по дому на высоту человеческого роста отделаны панелями из натурального дерева. Путь следования обитателей виллы снаружи оформлен аллеей деревьев, продолжается бетонным сводом главного входа, отделанными деревом коридорами и завершается чердачным этажом библиотеки. Зонирование помещений осуществляется с помощью разного уровня потолков и изгибов деревянных ширм, которые, так или иначе, задают направление взгляда и движения. Разделение зон гостиной и столовой произведено с помощью колонн, отделанных такими же терракотовыми панелями, как и фасад библиотеки.

В этом просторном доме пять спален, которые рассредоточены по трем этажам. Детские спальни, игровая комната и гараж находятся на первом этаже, уровнем выше расположены гостиная и столовая, а также хозяйская спальня. Верхний этаж занимает библиотека. Дом имеет простую линейную планировку с рациональной ориентацией комнат по сторонам света – спальни и жилые комнаты выходят на затененную северную стороны, служебные помещения и развлекательная зона – на солнечную южную.

Весьма пристрастный выбор строительных и отделочных материалов обеспечит долгую жизнь этого дома без проведения капитального ремонта. Неокрашенные внешние стены из серого бетона продолжительное время сохранят свой первоначальный вид. Рациональное размещение комнат внутри дома минимизирует затраты как на отопление, так и на кондиционирование помещений. Кроме того, в инженерном проекте виллы внедрены многие передовые решения для экономии электричества и воды: солнечные панели для нагрева воды, резервуары для дождевой воды, которая идет как на полив растений, так и на сантехнические нужды, и т.п.

Исполнитель: Popov Bass Architects
Местоположение: Сидней, Австралия
Площадь объекта: 512 кв.м.
Реализация проекта: 2010 г.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...