Вы здесь

Территориальное планирование – залог успешного развития городов и регионов республики

Разработка градостроительных проектов является главной задачей территориального планирования. Утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 12 января 2007 г. № 19 «О некоторых вопросах государственной градостроительной политики» Государственная схема комплексной территориальной организации Республики Беларусь - градостроительный проект, определяющий стратегию территориального устройства страны, ее частей с учетом геополитических условий, национальных ресурсов и социально-экономического потенциала.

На основе ГСКТО осуществляется разработка схем комплексной территориальной организации областей, генеральных планов городов, схем развития и размещения отдельных отраслей и ряда других проектов для подготовки и принятия решений по рациональному использованию и сбалансированному развитию населенных пунктов и территориального потенциала республики в целом.

Разработаны схемы комплексной территориальной организации Брестской, Витебской и Гродненской областей, 21 административного района. В стадии разработки находятся СКТО Гомельской, Минской и Могилевской областей.

Все городские поселения Республики Беларусь развиваются на основе генеральных планов и разработанных в их развитие градостроительных проектов детального планирования, что позволяет эффективно решать территориальные проблемы городов.

Указом Главы государства в мае текущего года утвержден новый генеральный план г. Минска. Обновленные генеральные планы имеют областные центры. Завершена разработка генеральных планов городов областного подчинения - Мозыря, Барановичей, Новополоцка, Полоцка, Бобруйска, Молодечно, Орши, Пинска, Борисова и Жодино.

К настоящему времени все малые и средние города имеют генеральные планы, корректировка которых осуществляется каждые 10-15 лет.

За период 2007-2009 годы обновлено 52 генеральных плана малых и средних городов, разработано 56 градостроительных проектов детального планирования.

В целом разработанные градостроительные проекты детального планирования позволяют обеспечить размещение необходимых объемов жилищного строительства на территории республики.

Наибольшими темпами разработка проектов детальной планировки осуществляется в белорусской столице, где за последние годы детальными планами обеспечена практически вся территория. За этот период разработано и утверждено 102 проекта, из них 88 на территории, подлежащей реконструкции и новому освоению под жилищное строительство.

Около 200 проектов детальной планировки разработано для других городов республики.

Унитарное предприятие «БелНИИПградостроительства» является основным разработчиком градостроительных проектов территориальной организации регионов и республики в целом, в качестве заказчиков выступают местные исполнительные и распорядительные органы.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...