Вы здесь

5 миллионов евро на охрану белорусской природы

Европейский союз выделил Беларуси более 5 млн. евро на реализацию нового проекта в области окружающей среды — «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь».

В подтверждение этой инициативы 25 октября в Минске было подписано соответствующее Соглашение, которое, по словам Антониуса Брука, представителя ООН/ПРООН в Беларуси, станет основой для реализации совместного с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси проекта, рассчитанного на три года.

— Основное внимание в проекте будет направлено на развитие нормативной базы Беларуси в области управления водными ресурсами, обращения с отходами, сохранение биологического разнообразия, экологической сертификации и других вопросов, а также на реализацию пилотных проектов в области управления твердыми бытовыми отходами и сохранение биоразнообразия, — заметил Антониус Брук. — Главной задачей проекта является усиление потенциала общественных и правительственных организаций, чтобы они смогли продолжить работу в сфере охраны окружающей среды и распространения экологической информации, что заложит фундамент для будущих инвестиций Евросоюза.

Владимир Цалко, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси добавил, что данный проект направлен на совершенствование и укрепление правовых основ в природоохранной сфере и будет содействовать дальнейшему сближению нормативной базы Республики Беларусь и Евросоюза. Такой подход позволит укрепить потенциал страны в области стратегического планирования, будет способствовать развитию механизма повышения осведомленности широкой общественности и ее участия в вопросах охраны окружающей среды.

— Мы надеемся получить дополнительные знания и навыки, усилить экспертный потенциал и разработать новые подходы в сфере управления водными ресурсами, в сфере сохранения биоразнообразия и обращения с отходами, — отметил министр.

Он также выразил благодарность за новый подход в оказании технической помощи Евросоюза, который заключается в том, что в новом совместном трехстороннем документе особая роль отведена реализации пилотных проектов в области управления отходами в Кобрине и Мостах.

— Это позволит на практике реализовать белорусские экспертные наработки, создать новые производства и решить экологические проблемы на местном уровне, — подчеркнул Владимир Цалко. — Более половины из предоставляемой суммы будет направлено на реализацию проектов в этих двух городах, начиная от закупки техники до новейших технологий управления этими процессами.

При этом министр подчеркнул, что предстоит решить еще много технологических вопросов. Так, например, он заметил, что отечественный жилой фонд технологически еще не готов к раздельному сбору, но в то же время новое поколение уже воспринимает такой подход нормально.

Антониус Брук также добавил, что область управления твердыми бытовыми отходами — прекрасная база для развития частно-государственного партнерства и вовлечения в этот процесс гражданского общества.
Все участники подписания Соглашения выразили надежду на успешную и плодотворную реализацию не только данного проекта, но и будущих совместных начинаний.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Освобожденный 3 июля 1944 г. Минск представлял страшную картину. Был разрушен центр города, железнодорожный узел, уничтожено 313 предприятий, 80%...